16 декабря 2007, 22:54

В Ростове-на-Дону открыта памятная доска ученому Юрию Жданову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие памятной доски ученому Юрию Жданову состоялось 14 декабря на кафедре "Регионоведение" Института повышения квалификации преподавателей при Южном федеральном университете (ИППК ЮФУ) в Ростове-на-Дону. Открыл доску председатель Законодательного Собрания Ростовской области, заведующий кафедрой "Регионоведение" ИППК ЮФУ Александр Попов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области, в декабре 2007 года исполнился год со дня смерти Юрия Андреевича Жданова. Он был членом-корреспондентом Академии наук СССР, философом, химиком, историком и популяризатором науки. О его авторитете говорит безусловное уважение, которым он пользовался у своих коллег.

Более трех десятилетий Юрий Андреевич возглавлял Ростовский государственный университет, ставший за это время одним из ведущих вузов России, в котором сегодня успешно развиваются многие естественнонаучные и гуманитарные направления, ведется интенсивная разработка актуальных философских проблем.

Хорошо помнят ученого и на химическом факультете Южного федерального университета. Ведь Юрий Жданов стоял не только у истоков создания кафедры химии природных и высокомолекулярных соединений, но и научного института физической и органической химии, одного из тех НИИ, что появились при университете в 1970-е годы.

В деканате химического факультета корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что детищем Юрия Жданова является и Северо-Кавказский научный центр высшей школы, впервые в истории России объединивший усилия ученых северокавказских республик и такого научного центра, как Ростов, для решения актуальных для юга страны задач.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей