16 декабря 2007, 17:46

В Дагестане в ходе спецоперации задержаны пять человек, блокирован бункер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Унцкульском районе Дагестана в рамках проведения профилактических мероприятий при проверке паспортного режима в селении Гимры задержаны пять человек, сообщили в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе.

Четверо из задержанных находились в розыске за мошенничество, передает ИА "Интерфакс". По предварительным данным, двое из задержанных могут быть причастны к покушению на депутата народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова. Помимо этого, обнаружено несколько легковых автомобилей, разыскиваемых дагестанской милицией, на которых участниками НВФ могли быть совершены преступления.

"Также сотрудникам правоохранительных органов удалось блокировать близ данного населенного пункта место, где, предположительно, может находиться бункер, в котором либо укрываются боевики, либо хранится оружие", - отметил представитель штаба. По его словам, бойцы спецподразделений проводят мероприятия по блокированию и обезвреживанию бункера.

Населенный пункт Гимры в настоящее время полностью блокирован.

По словам собеседника агентства, военнослужащие и сотрудники милиции, а также бойцы спецподразделений "действуют предельно корректно по отношению к местному населению, в ряде случаев сотрудники правоохранительных органов проводят разъяснительную работу с жителями".

"Вместе с тем, осуществляется тщательный поиск участников НВФ, причастных к преступлениям непосредственно террористической направленности и криминальным. Также идет поиск оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов", - сказал он.

К мероприятиям по проверке паспортного режима в Унцкульском районе Дагестана привлечены 700 сотрудников силовых подразделений. Это подразделения внутренних войск МВД России, силы и средства нескольких районных отделов внутренних дел республики Дагестан, республиканского ОМОНа, а также сводные отряды милиции из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края.

По информации МВД Дагестана, решение начать контртеррористическую операцию в селении Гимры было принято в связи со сложной оперативной обстановкой, сложившейся в этом районе.

Напомним, что 10 декабря в селении Гимры был убит бывший депутат Народного Собрания Дагестана Газимагомед Магомедов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Унцукульском районе Дагестана уже неоднократно проводились спецоперации по розыску боевиков, которые пытались взорвать Гимринский тоннель, связывающий горную и равнинную части Дагестана.

Согласно данным МВД РФ, в этом году на Северном Кавказе внутренние войска приняли участие в 856 спецоперациях, в результате которых были нейтрализованы 55 полевых командиров и участников незаконных вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей