26 ноября 2001, 16:48

Хроника чеченской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 ноября, по данным чеченской стороны, у 9-й городской больницы Грозного, пьяные российские военные в упор расстреляли двух чеченских подростков, проходивших мимо.

В тот же день в ходе "зачисток" в районе "Северного базарчика" и 9-й горбольницы захвачено 14 человек, в поселке Иванова - 13 человек, поселке Кирова - 20 человек. Очевидцы сообщают, что захваты людей как обычно сопровождались грабежом и массовыми избиениями.

В ночь с 23 на 24 ноября подверглось российскому артиллерийскому обстрелу селение Чири-Юрт. Разрушено несколько домов, среди жителей погибших нет.

С 20 по 24 ноября в Курчалое в ходе "зачисток" задержано по меньшей мере 20 человек. После издевательств и избиений задержанных отпускают за выкуп в 100-200 долларов за человека. 24 ноября в Заводском районе Грозного подорван грузовик "Урал".

В ночь с 23 на 24 ноября чеченские партизаны атаковали главный блок-пост Аргуна. По предварительным данным, погибли шестеро российских военнослужащих.

24 ноября около города Шали подразделения чеченских бойцов атаковали военную колонну, которая состояла из 11 единиц бронетехники и грузовых автомашин. По данным чеченских источников партизаны нанесли по колонне массированный удар из гранатометов и пулеметов. В ходе почти часовой перестрелки три грузовые машины "Урал" и один БТР были сожжены. Еще две автомашины выведены из строя.

В то же время российские военные продолжили проведение массовой карательной акции против мирного населения юга Ичкерии. В ходе этой акции больше всего пострадали жители Веденского и Ножай-Юртовского районов республики. По данным чеченских источников, утром 25 ноября были блокированы села Хаттуни, Товзени, Махкеты и ущелье реки Басс. Федералы вламываются в дома, избивают людей, забирают все ценные вещи, захватывают заложников. По информации радио "Кавказ", корреспондент которой связался с одним из чеченских командиров Ножай-Юртовской зоне, русские оккупанты разграбили села Гансол-Чу, Аллерой, Ялхой-Мохк, Борзой, Шуани, Гордали, Центарой, Белгатой.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей