16 декабря 2007, 05:47

Миротворцы России сомневаются в целесообразности нахождения на постах КСПМ в Абхазии наблюдателей от Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворцы ставят под вопрос целесообразность дальнейшего присутствия грузинских военных наблюдателей на постах Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

По его словам, бездействие грузинских военных наблюдателей, которые присутствуют на постах миротворцев КСПМ в Зугдидском районе, приводит к тому, что в отношении миротворцев неоднократно происходили провокации. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

По его словам, в качестве примера можно привести инцидент, который произошел 14 декабря на посту рядом с населенным пунктом Дарчели.

По его словам, 14 декабря к посту миротворцев, который расположен в районе села Дарчели, подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин и начали производить несанкционированную съемку, а затем попытались проникнуть на территории поста.

"Своими действиями эти люди пытались спровоцировать конфликт, помешать миротворцам выполнять свои обязанности. В тоже время, присутствовавший на посту грузинский военный наблюдатель, по-видимому, получил указание не препятствовать незаконным действиям со стороны журналистов", - сообщил он. Диордиев также опроверг информацию о том, что грузинским журналистам в ходе инцидента разбили видеокамеру.

"Камеру журналистам не разбивали. А подобное бездействие со стороны грузинских наблюдателей вызывает сомнение в целесообразности их дальнейшего пребывания на постах КСПМ", - заключил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", командование Коллективных Сил СНГ категорически опровергло сообщения грузинских СМИ о нанесении физического оскорбления грузинским журналистам телекомпаний "Мзе" и Общественного телевидения Грузии.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев, "никто не наносил грузинским журналистам никаких оскорблений, никто их технику не ломал".

Между тем, как сообщает ИА "Новости-Грузия", грузинская сторона требует расследования факта избиения грузинских журналистов в зоне грузино-абхазского конфликта 14 декабря и наказания российских миротворцев, участвовавших в этом. Об этом заявил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.

Со своей стороны, и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что, Грузия не собирается поддаваться на провокации в зонах конфликта, но без ответа их не оставит.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей