15 декабря 2007, 22:48

В аэропорту Краснодара была задержана правозащитница Татьяна Рудакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известная правозащитница Татьяна Рудакова была задержана в Краснодаре, когда  возвращалась из Москвы, где участвовала во Всероссийском гражданском конгрессе. По словам самой Рудаковой, она была задержана в аэропорту Краснодара.

"Около двери в зал прилета стояли два сотрудника милиции и проверяли паспорта нашего рейса, но только у женщин, - цитирует слова Рудаковой радио "Русская служба новостей - Краснодар". - Когда наступил момент проверки моего паспорта, сотрудник милиции сказал: "Вы в федеральном розыске с 1 декабря 2007 года". Я спросила: "Основания?". - "Мы ничего не знаем, к нам поступил факс от транспортной милиции аэропорта города Краснодара. Давайте пройдем в милицию. Я позвонила уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае и объяснила свою ситуацию, что не говорят, почему заявление, кто меня внес в базу данных федерального розыска".

В отделении милиции аэропорта Т. Рудакова находилась около часа. С нее взяли письменные объяснения о том, что она не связана с экстремистскими организациями, записали полные данные о месте жительства и работы. После этого правозащитница была отпущена.

В отделении милиции дежурный подтвердил факт задержания Т. Рудаковой, а также то, что ими был получен факс из краевого управления по борьбе с организованной преступностью, передает портал ЮГА.ру.

Напомним, что Татьяна Рудакова - председатель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных", лауреат премии "Символ свободы", состоит в общественном совете при губернаторе края по развитию гражданского общества.

Организация, которой руководит Татьяна Рудакова, создана для помощи в реализации основных прав, защищенных Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией "О защите прав человека и основных свобод", в том числе права на жизнь и защиту от пыток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей