15 декабря 2007, 19:59

Арестованный в Азербайджане редактор газеты "Азадлыг" приостановил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром находящийся под арестом в Азербайджане главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов приостановил голодовку.

Журналист согласился временно остановить акцию после беседы руководства Следственного изолятора №1 с ним и его семьей, передает "Тренд" со ссылкой на Центр по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана. По сообщению пресс-службы, состояние здоровья Захидова нормальное.

Накануне, 13 декабря, председатель Комитета защиты свободы слова и прессы Азербайджана Арзу Абдуллаева в своем обращении к Захидову попросила его приостановить голодовку, ввиду того, что на его попечительстве находится 4 малолетних ребенка и акция отрицательно скажется на его ревматизме и других болезнях.

Как рассказал председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, главный редактор в ходе встречи с ним в тот день отказался приостанавливать акцию, пока не будут выполнены его требования.

Согласно сообщению "Интерфакса", цитирующего редактора газеты Азира Ахмедова, Ганимат Захидов прекратил недельную голодовку, уступив многочисленным просьбам лидеров партий, правозащитных организаций и своих коллег.

Как уже сообщал "Кавказский узел", подготовительное заседание суда по делу редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова назначено на 26 декабря.

Отметим, что Ганимат Захидов, обвиняемый в хулиганстве и нанесении телесных повреждений гражданину Вусалу Гасанову, арестован 11 ноября на два месяца. 8 декабря Захидов начал акцию голодовки в знак протеста против давления на СМИ.

Ранее к акции голодовки в поддержку Захидова присоединились 9 журналистов, 2 из которых 14 декабря прекратили голодовку. Однако новыми участниками акции в этот день стали сотрудник закрытой газеты "Гюнделик Азербайджан" Узеир Джафаров, а также находящийся в заключении редактор газеты "Мухалифат" Яшар Агазаде.

Напомним, что коллеги Захидова считают его арест провокацией. Они убеждены, что дело против редактора сфабриковано из-за того, что он часто критиковал власть.

По мнению директора Института Мира и Демократии Лейлы Юнус, Ганимат Захидов является жертвой "провокации штатных провокаторов правоподавляющих органов республики", став девятым арестованным журналистом Азербайджана.

14 декабря в Баку несколько десятков активистов молодежных организаций провели несанкционированную акцию протеста против подавления свободы слова и независимой прессы. Все участники акции были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно данным "Комитета по защите журналистов", по количеству арестованных журналистов Азербайджан сейчас занимает первое место по Европе и Центральной Азии и пятое место в мире, пребывая на лидирующих позициях в списке стран, в которых наблюдается наихудшая ситуация в области свободы прессы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей