15 декабря 2007, 19:14

Парламент Карабаха готовится принять проект государственного бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По части доходов государственный бюджет Карабаха 2008 года на 35% превышает показатели 2007 года и составляет 49 млрд. драмов (1 доллар — 300 драмов). Собственные доходы планируются в размере 19,8 млрд. драмов. 26,7 млрд. драмов правительство Карабаха намерено получить в виде межгосударственного кредита от Армении.

Проект бюджета в первом чтении будет обсуждаться в парламенте 19 декабря. Судя по позитивным оценкам руководителей составляющих в парламенте подавляющее большинство фракций, бюджет будет принят.

Лидер фракции "Демократия", обладающей 15 из 33 депутатских мандатов, Ваграм Атанесян отметил, что по своим концептуальным характеристикам проект бюджета 2008 года не сильно отличается от предыдущих проектов.

"Есть планка самодостаточности, к которой нам надо стремиться, и это стремление в первую очередь должно быть отражено в основном финансовом документе страны", - отметил В. Атанесян.

"В целом, проект позволяет расширить круг социального содействия. По мнению членов фракции, это можно считать стартовой точкой социальной политики. Хотя мы думаем, что социальное содействие должно быть более адресным. В будущем году в основу социальной политики должен быть положен минимальный размер потребительской корзины", - добавил депутат.

"Наша политическая независимость должна быть подтверждена и экономической самодостаточностью. К сожалению, в бюджете 2008 года мы эту задачу не решили. Но в проекте есть немало элементов, которые могут стать базой для обеспечения самодостаточности. Нам надо научиться планировать не только расходы, но и доходы, в противном случае мы вынуждены будем вечно возлагать надежды на межгосударственный кредит, на зарубежные трансферты и пожертвования наших соотечественников", - сказал Ваграм Атанесян.

Руководитель фракции "Родина" (12 мандатов), председатель партии "Свободная Родина" Артур Товмасян заявил, что фракция будет голосовать в пользу представленного проекта государственного бюджета.

По словам А. Товмасяна, фракция разделяет представленные в проекте приоритеты.

"Это и бюджет развития, и имеющий ярко выраженную социальную направленность документ. В проекте нашли место основные положения предвыборной программы президента. Экономическое развитие предполагается за счет внешних и внутренних частных инвестиций. Отмечена также важность развития отраслей материального производства, на базе которых и должна развиваться экономика. Вместе с тем, правительство ожидает рост ВВП в размере 14,8%", - сказал А. Товмасян.

По словам руководителя фракции, при разработке проекта бюджета правительство имело в виду положения программ представленных в парламенте партий. Что касается партии "Свободная Родина", то в 2005 году, когда создавалась партия, над ее экономической программой работал автор данного проекта - нынешний премьер-министр Ара Арутюнян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей