15 декабря 2007, 14:06

МЧС Северной Осетии: машины на ТрансКАМе не заблокированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девятнадцать автомобилей, ехавших из Южной Осетии в Северную и застрявших на Транскавказской магистрали по причине схода лавин, могут беспрепятственно вернуться обратно. Дорога им перекрыта только в направлении Северной Осетии, сообщает МЧС.

Все машины из Южной Осетии, о которых ранее сообщалось, что они находятся в плену снежных лавин на ТранКАМе, в настоящий момент стоят на выходе из тоннеля на Рокском перевале, сообщил руководитель пресс-службы североосетинского МЧС Владимир Иванов.

"Им абсолютно ничего не угрожает. Дорога лавинами для них перекрыта только в направлении Северной Осетии. Они могут спокойно вернуться назад и переждать пока расчистят трассу", - цитирует слова Иванова РИА "Новости".

При этом Владимир Иванов добавил, что водители выехали из Южной Осетии, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что дорога закрыта. Предупреждения, по его словам, звучали по Югоосетинскому телевидению.

Напомним, что ранее это же агентство со ссылкой на руководителя пресс-службы Росавтодора Николая Песьякова сообщило информацию о том, что между порталом Рокского перевала и погранпостом на ТрансКАМе застряли в машинах до 100 человек.

В настоящее время на перекрытом участке ТрансКАМа продолжается сильный снегопад, и подразделения противолавинной службы пока не могут приступить к принудительному спуску лавин. Глубина снега в этом районе магистрали сейчас составляет более метра.

Как уже сообщал "Кавказский узел", движение транспорта по Транскавказской магистрали было перекрыто в связи с повышенной опасностью схода лавин вечером 13 декабря.

Лавины на ТрансКАМе в зимне-весенний период нередки, и из-за угрозы их схода движение здесь периодически перекрывается. Так, например, в апреле 2007 года на Транскавказскую автомагистраль за сутки сошло более 40 лавин, и 6 из них полностью перекрыли дорожное полотно на горном участке трассы. Кроме лавин, по размокшим склонам сходили камнепады и сели.

Справка: проложенная в 1980-е годы параллельно Военно-Грузинской дороге, Транскавказская автомагистраль Алагир-Цхинвали-Тбилиси является альтернативным путем стратегического значения из России в Грузию, а через нее - в остальное Закавказье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей