15 декабря 2007, 04:41

В парламенте Армении прошли слушания по вопросам Военной доктрины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Национальном Собрании (парламенте) Армении прошли парламентские слушания по вопросам Военной доктрины.

"Принципы и подходы, заложенные в Военной доктрине, позволяют осуществлять реформы, направленные на укрепление боеспособности Вооруженных сил и основанные на общеевропейских демократических ценностях, создать необходимое законодательное поле, обеспечить стабильное и последовательное развитие", - сказал в ходе слушаний министр обороны Армении Микаел Арутюнян.

По его словам, проект прошел международную экспертизу в России, США и НАТО и при его разработке учитывалось мнение экспертов.

Арутюнян отметил, что в ходе разработке проекта армянская сторона ставила перед собой цель не копировать модель документа какой-либо страны, а, используя отдельные эффективные методы, попытаться создать документ, который будет максимально соответствовать национальным ценностям и особенностям Армении и будет приемлем для международного сообщества.

В проекте Военной доктрине Армении обозначены основные внешние и внутренние угрозы для страны, передает ИА Новости-Армения.

Основными внешними угрозами являются посягательства на суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ республики, наличие нагорно-карабахского конфликта и подготовка со стороны Азербайджана к военным действиям, процесс бесконтрольного наращивания вооружений в регионе, создание блоков, направленных против Армении. Также дестабилизация внутриполитической обстановки в сопредельных государствах, разногласия между системами международной безопасности, попытки изоляции Армении, а также транснациональная преступность.

Внутренними угрозами в документе названы непосредственная опасность конституционному строю, снижение эффективности системы военной безопасности, создание незаконных вооруженных формирований, падение показателей экономической безопасности, ухудшение морально-психологической ситуации, а также чрезвычайные ситуации.

Ожидается, что Военная доктрина Армении будет утверждена президентом страны в декабре.

Как уже сообщал «Кавказский узел», ранее министр обороны Армении Микаел Арутюнян заявил, что армянские вооруженные силы обязаны повышать свою боевую готовность на фоне азербайджанских заявлений.

"Армянская армия не уступит в боевой готовности своим соседям", - заявил Арутюнян. Он отметил, что боеготовность ВС не зависит только лишь от сумм, выделяемых на армию. Он утверждает, что для этого нужны также должная организация армии и ряд других факторов.

"Цель учений – выявление и совершенствование новых средств разгрома противника", - подчеркнул министр.

"Сколько миллиардов не тратили бы на армию наши соседи, вооруженные силы Армении никогда не уступят им в боеготовности и всегда будут готовы защищать свою родину", - подчеркнул Арутюнян.

Напомним, председатель комиссии по внешним сношениям парламента Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян считает, что ожидаемый визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ ничего существенного не привнесет, "хотя надо признать, что впечатление такое, будто сопредседатели приезжают в регион, чтобы убедить президентов двух стран не замораживать полностью контакты в связи с президентскими выборами 2008 года".

Атанесян с пессимизмом относится к будущему переговорного процесса, учитывая растущие в азербайджанском обществе милитаристские настроения. "Мы не можем игнорировать то, что вскоре азербайджанский парламент будет обсуждать военную доктрину своей страны. Судя по публикациям в азербайджанской прессе, уже в октябре-ноябре этого года доктрина будет обсуждена, и нет сомнений в том, что она будет принята. В этой доктрине Армения объявлена врагом Азербайджана, второй пункт — война, как путь урегулирования карабахской проблемы, не исключается. Это, скорее всего, смягченная формулировка, из которой следует полагать, что для решения карабахской проблемы война для наших соседей становится приоритетом. Что это — шантаж международного сообщества, угроза Карабаху или общественности Армении? Тем более, что по плану азербайджанских военных деятелей война, если она, все же, начнется, будет направлена не только против Карабаха, но и развернется по всей армяно-азербайджанской границе. Следует признать, что речь идет о намерении Азербайджана развязать региональную войну", - отметил он.

"Я считаю, что шансы урегулировать конфликт политическим путем, вовсе не исчерпаны. Но нам надо осуществить серьезную работу по уточнению военной доктрины НКР и разработать комплексную программу по обеспечению национальной безопасности со всеми ее составляющими — военно-оборонительной, экономической, социальной, пропагандистской.

Думаю, это становится велением времени. Имея в арсенале дипломатические и политические средства мирного урегулирования проблемы, мы должны подумать о разработке доктрины обеспечения долговременной безопасности и механизмах ее осуществления", - сказал В. Атанесян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей