15 декабря 2007, 03:20

Министр юстиции Грузии возглавит правительственный совет по мониторингу выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При исполняющей обязанности президента Грузии создан мониторинговый межведомственный правительственный совет, руководить которым будет министр юстиции Эка Ткешелашвили. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир (Ладо) Гургенидзе на брифинге 14 декабря и отметил, что этот шаг был сделан для усиления группы.

По словам Эки Ткешелашвили, группа будет работать по двум направлениям: первое - будет оказывать максимальную координацию деятельности международных и местных наблюдателей; и второе - чтобы не возникло малейшего подозрения в недемократичности проведения выборов. Об этом сообщает "Грузия Online".

"С сегодняшнего дня наблюдатели смогут посредством группы перепроверить информацию о нарушениях", - заявила она и добавила, что результаты перепроверки станут известны не только наблюдателям, но и общественности и с этой точки зрения она намерена тесно сотрудничать со СМИ.

Что касается того, на какую информацию будет реагировать правительственный совет, Ткешелашвили завила, что бюрократические формы максимально исключаются и группа будет работать над любой информацией, будет она озвучена по телевидению, в прессе, письменно или телефонным сообщением.

Как уже сообщал "Кавказский узел", и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе создала специальную правительственную группу в связи с предстоящими президентскими выборами 5 января 2008 года.

Как уточняет "Прайм-Ньюс", в группу вошли председатель парламентского комитета по европейской интеграции Нино Накашидзе, заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе и представитель министерства иностранных Давид Дондуа. Как ожидается, заседания группы будут проходить два раза в неделю. Группа уже провела несколько рабочих встреч, в том числе с руководителем миссии ODIHR Дитером Боденом.

Между тем, медиаомбудсмен Польши и советник Евросоюза по вопросам прессы, Адам Михник 13 декабря объявил состав созданного по его рекомендации медиасовета, который будет осуществлять контроль и мониторинг за СМИ в ходе предвыборной президентской кампании в Грузии.

"Главенствующим принципом работы медиасовета будет соблюдение этических стандартов журналистики", - подчеркнул Михник.

Михник назвал членов медиасовета - политолога Александра Рондели, политолога Гию Нодия, политолога Левана Хетагури, журналиста Звиада Коридзе, журналиста Давида Пайчадзе, актрису Нату Мурванидзе и редактора газеты "Резонанс" Лашу Тугуши.

Ранее Нино Бурджанадзе, выступила с обращением к народу Грузии и пообещала сделать все, чтобы досрочные президентские выборы прошли в спокойной справедливой демократической обстановке.

Напомним, что нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей