14 декабря 2007, 19:59

В Кабардино-Балкарии 19 декабря отпразднуют Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ об объявлении дня празднования Курбан-байрам, который состоится 19 декабря, нерабочим днем.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", с просьбой об этом к президенту обратилось Духовное Управление мусульман Кабардино-Балкарии.

Курбан-байрам празднуется мусульманами после двух лунных месяцев (семьдесят дней) после окончания мусульманского поста уразы.

Об истории праздника и его смысле корреспонденту "Кавказского узла" рассказал старший научный сотрудник КБИГИ Хафизулла Курайши.

"Праздник восходит к пророку Ибрагиму (в Библии - Авраам), который в доказательство своей веры и преданности Аллаху, был готов принести в жертву Богу своего единственного сына Исмаила (Исаака). Однако, убедившись в искренности веры Ибрагима, Аллах остановил его и не дал ему совершить подобное жертвоприношение", - говорит Курайши.

Таким образом, по его словам, Курбан-байрам символизирует для мусульман "истинность учения Мухаммеда, ниспосланного ему в откровении, а также всемогущество и милосердие Аллаха".

Трехдневный праздник жертвоприношения - Курбан-байрам - в этом году начинается 19 декабря. Напомним, что он всегда совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

В Курбан-байрам, согласно Корану, мусульмане совершают заклание животных, мясом которых должны обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение (садака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра, когда мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, перед этим совершив полное омовение и одевшись в чистую одежду.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.

По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших, а также поклониться местным святым. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.

Жертвенному животному должно быть не менее года, оно должно быть здорово и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова или бык от семи человек.

Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает мулла или особо почетные приглашенные.

Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным. Праздник продолжается три дня.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей