14 декабря 2007, 17:35

В зоне конфликта Грузии и Южной Осетии два мирных жителя подорвались на мине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском селе Ередви в зоне грузино-осетинского конфликта ранено двое мирных жителей в результате неосторожного обращения со старым неразорвавшимся боеприпасом.

Об этом собственному корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник Командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) по работе со СМИ Юрий Верещак.

Он отметил, что для проверки этой информации международной мониторинговой группой в составе военных наблюдателей от трех батальонов ССПМ (от России, Грузии и Осетии) совместно с представителем Миссии ОБСЕ был проведен мониторинг в районе наблюдательного поста ССПМ «Паук».

«В результате мониторинга установлен факт подрыва жителей населенного пункта Ередви, во время заготовки дров. Это произошло в результате обнаружения ими старого неразорвавшегося боеприпаса. При неосторожном обращении с ним произошел подрыв, в результате которого оба жителя получили легкие ранения», - подчеркнул он.

По этому поводу Командование ССПМ распространило сообщение, где в очередной раз обращает внимание, что «данный факт вновь подтверждают актуальность необходимости активизации работ по уменьшению минной опасности в регионе».

Напомним, что в 2004 году в окрестностях грузинского села Ередви находились подразделения внутренних войск МВД Грузии во главе с тогдашним министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили. Эти территории были обильно заминированы, в результате чего в последующие годы имели место многочисленные случаи подрыва мирных грузинских жителей в зоне конфликта.

Мины в тот период были выставлены и юго-осетинской стороной, однако в отличие от грузинской, после завершения военных действий 19 августа 2004 года, мины юго-осетинской стороны были сняты.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 сентября, около 9 часов утра, в одном из районов Цхинвала, на северной окраине столицы Южной Осетии произошел взрыв. Есть пострадавший - Кокоев Игорь, 24 лет. Как рассказали корреспонденту "Кавказского Узла" соседи - очевидцы произошедшего, Кокоев шел на работу. "У обочины дороги в траве валялся мобильный телефон. В этот момент он зазвонил. Когда Кокоев нагнулся за ним, телефон взорвался", - рассказали они.

В республиканской соматической больнице сообщили, что Кокоев получил множественные осколочные ранения по всему телу. "Жизненно важные органы не задеты", - отметили в больнице.

Подобный случай произошел в Южной Осетии 23 ноября прошлого года. В руках Дэнизы Шартава, проживающей в Цхинвале, взорвался мобильный телефон. Тогда пострадавшая лишилась кисти левой руки.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей