14 декабря 2007, 17:29

В столице Грузии прошла презентация правового мониторинга по Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО Ассоциация молодых юристов Грузии провела презентацию сборника экспертного заключения по теме "Общественный контроль грантовой программы между правительством Грузии и компанией нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан" ("проект века") в столице Грузии.

Проект осуществляет Ассоциация молодых юристов в рамках коалиции "Для публичной финансовой прозрачности".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", речь идет об отчете по результатам правового мониторинга, проведенного по договору по выданному британской компанией British Petroleum гранту в 40 миллионов долларов правительству Грузии в 2004 году. Мониторинг ведется с 2006 года, работают группа из двух человек с экспертами. Первый отчет по финансовому мониторингу Ассоциация предоставила в декабре 2006 года.

Директор проекта и член АМЮГ Кетеван Квиникадзе утверждает, что цель исследования - это найти положительное решение существующим недостаткам.

"Речь, скажем, о том, что были примеры нецелесообразного использования гранта. Получилось, что грант приобрел больше характер подарка. А так компания выдала очень много грантов грузинским властям, просто мы остановили свое внимание на самом крупном", - сказала директор проекта.

В то же время Кетеван Квиникадзе отмечает, что сейчас уже осталось мало проблем в данном вопросе, поэтому "мы даже думаем, стоит ли в дальнейшем продолжать мониторинг".

"Следующий финансовый мониторинг по гранту мы предоставим к марту 2008 года. После первого исследования количество нарушений уменьшилось в два раза. Отмечу большое желание совместного сотрудничества между нами, Министерством финансов и компании British Petroleum. Рада, что сегодня в презентации принимают участие все стороны. У нас никогда не было проблем с получением информации ни от BP, ни от властей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Квиникадзе.

Менеджер British Petroleum (BP) (компания, занимающаяся строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан) по связям с правительством Гия Гваладзе считает, что исследование принесет пользу, однако отметил, что в нем есть ряд неточностей.

"Это, в общем, полезное исследование, в отчете дается здоровая критика. Правда, в выводах есть некоторые неточности. С кое-чем мы не согласны, например, по тем пунктам, которые касаются технических стандартов, прав на земельную собственность. Поэтому, верно предложили представители Министерства финансов Грузии: желательно, если бы мы смогли заранее ознакомиться с результатами исследования, тогда была возможность исправить подобные неточности", - отметил "Кавказскому узлу" Гваладзе.
Напомним, что презентация сборника экспертного заключения по теме "Общественный контроль грантовой программы между правительством Грузии и компании нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан" было представлено в рамках традиционной Недели защиты прав человека с 10 по 20 декабря, которую ежегодно в декабре НПО проводит "Ассоциация молодых юристов Грузии". Кроме того, в рамках Недели защиты прав человека пройдут различные мероприятия, в том числе круглые столы, презентации исследований и так далее.

Справка: НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) была основана в сентябре 1994 года. На данный момент организация объединяет до 600 членов. Организация имеет свои представительства в Телави, Рустави, Гори, Кутаиси, Батуми, Душети и Озургети. В задачи НПО входят защита прав человека, бесплатные юридические консультации, совершенствование грузинского законодательства, развитие гражданского общества и т.д. В различное время главой организации являлись Давид Усупашвили (с 1994 по 1996 год), Гия Гецадзе (с 1997 по 1998 год), Тинатин Хидашели (с 1999 по 2001 и с 2003 по 2004 год). С 2006 года председателем АМЮГ является Георгий Чхеидзе.

Справка: протяженность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 1 тыс. 767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1 тыс. 076 км. Пропускная способность - 50 млн тонн нефти в год. Участниками проекта являются: BP (30,1%), ГНКАР (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей