14 декабря 2007, 14:08

Власти Армении не исключают выхода страны из ДОВСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению министра обороны Армении Микаела Арутюняна, республика может приостановить свое участие в ДОВСЕ - так, как это сделала Россия. Об этом Арутюнян сообщил сегодня.

По словам министра, если армянская сторона почувствует, что Азербайджан продолжает игнорировать положения ДОВСЕ и закупать оружие и боеприпасы в больших количествах, то Армения может принять решение, подобное принятому в России, передает Regnum. "Азербайджан уже переступил все возможные границы, если это будет продолжаться, то я ничего исключить не могу, однако подобное решение принимает Верховный главнокомандующий", - заявил Арутюнян.

Вместе с тем, как он подчеркнул, в настоящее время вопрос приостановления участия Армении в ДОВСЕ не стоит на повестке дня.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению политического обозревателя информационного агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна, Армения является страной, которая заинтересована в соблюдении квот на наступательные вооружения, которые предусмотрены "Договором об обычных вооруженных силах в Европе" (ДОВСЕ).

"В Ереване уверены, что соблюдение квот ДОВСЕ странами Южного Кавказа - одна из гарантий сохранения военного баланса в регионе и предотвращения гонки вооружений", - заявил эксперт.

"Вместе с тем, в Ереване не могли не заметить, что Азербайджан, от которого для Армении исходит реальная военная угроза, усиленно вооружается и в последние годы превысил квоты на обычные вооружения, установленные ДОВСЕ. Интересно, что эти обнародование этих данных - не результат посещений международных инспекторов, но, напротив, предоставлены официальным Баку. Так, на начало 2006 года Азербайджан задекларировал 217 танков, а в течение минувшего года закупил в Украине и Беларуси 41 танк. Таким образом, только по танкам Азербайджан превысил квоту ДОВСЕ на 38 танков".

Надо заметить также, что по словам ученого-экономиста Татула Манасаряна, активная позиция России в вопросе инвестиций в экономику Армении имеет политический подтекст. По его словам, до тех пор, пока местные предприниматели не сделают инвестиций в ту или иную сферу, внешние инвестиции будут всегда рассматриваться как политизированные. Он отметил, что руководство страны проводит однобокую инвестиционную политику, направленную на укрепление на армянском рынке российских компаний.

"Увы, отданные России взамен долга армянские предприятия не работают. Это болевой вопрос. В то время как Азербайджан развивает свою экономику ускоренными темпами и грозит нам войной, то на этом фоне иметь законсервированный пласт экономики внутри страны вряд ли целесообразно. И еще: западная политика влияния всегда была гибче российской, российская предпочитала утверждаться армией",- заявил в интервью русскоязычной газете "Голос Армении" политический секретарь партии "Жарангутюн" ("Наследие") Вардан Хачатрян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей