14 декабря 2007, 12:31

В Дагестане отпущены задержанные в Хасавюрте студенты медакадемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные вчера, 13 декабря, студенты Дагестанской государственной медицинской академии Марат Ашурбеков, Гаджи Фаталиев и Руслан Рамазанов сегодня после беседы с сотрудниками милиции Дагестана отпущены. Об этом сообщили журналистам в здании УБОП МВД по Республике Дагестан.

Никаких претензий к ребятам у представителей правоохранительных органов нет, заявил представитель МВД Дагестана. Он опроверг ранее муссировавшую информацию о том, что студенты были похищены.

Как рассказал родственник пропавших, Марат Ашурбеков, Гаджи Фаталиев и Руслан Рамазан являются обычными студентами. Они молятся и выполняют все религиозные обряды, но никакого отношения к боевикам не имеют.

Как объяснили сами ребята, их однокурсник был задержан и сообщил ложную информацию представителям правоохранительных органов о том, что они причастны к незаконным вооруженным формированиям. Тогда, опасаясь уголовного преследования, студенты решили скрыться, и никому об этом не сообщили. Они продали мобильные телефоны и жили в съемной квартире в городе Хасавюрт. Спустя 37 дней, они были найдены сотрудниками милиции и возвращены в семьи.

Молодые люди пропали 6 ноября текущего года, об их судьбе ничего не было известно. По одной из версий, студенты были завербованы членами незаконных вооруженных формирований и ушли к боевикам.

"В дагестанских вузах активно ведут работу вербовщики, которые сначала "сажают" молодежь на религиозную иглу, затем молодые люди безропотно выполняют все приказы и поручения, - сказал ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов. - Заигрывание с религией ни к чему хорошему не приводит. В вузах отсутствует воспитательная и разъяснительная работа, духовное управление мусульман, вместо того, чтобы заниматься проблемами молодежи, занято распределением должностей среди имамов мечетей и внутренними склоками. Такая ситуация грозит большим взрывом".

Родители пропавших студентов встречались с президентом Дагестана Муху Алиевым, который обещал оказать содействие возвращению студентов в семьи.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей