14 декабря 2007, 07:22

В Абхазию из России для плановой ротации едут 500 миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эшелон с 500 российскими миротворцами отправится сегодня в зону конфликта Грузии и Абхазии для плановой ротации батальона.

Планируется, что эшелон прибудет на станцию назначения в город Очамчира 17 декабря. Об этом сообщил агентству РИА "Новости" помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"Военнослужащие едут в зону конфликта без техники и вооружения. Миротворцы примут их на месте службы у старой смены", - уточнил Конашенков, добавив, что ротация подразделения миротворцев завершится 22 декабря.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Госминистерство Грузии по урегулированию конфликтов выразило протест против ротации военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне абхазского конфликта, заявив, что "ротация КСПМ проводится без согласования с принимающей стороной - Грузинским государством".

Координатор Гальского направления в правительстве Абхазии в изгнании Торнике Киланава также заявлял о том, что в зону грузино-абхазского конфликта под видом ротации Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ вводятся дополнительные военные силы и техника.

Власти Сухума, в свою очередь, объявили, что Абхазия будет настаивать на присутствии в зоне конфликта российских миротворцев при любом развитии событий.

Напомним, что плановая ротация личного состава КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта проводится раз в год в соответствии с "Соглашением о прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, решением Совета глав государств СНГ от 1994 года, а также Мандатом на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В зоне грузино-абхазского конфликта служат три батальона - два из Майкопской бригады Северо-Кавказского военного округа и один из Приволжско-Уральского военного округа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей