13 декабря 2007, 23:29

Родственники задержанного жителя Южной Осетии обратились за помощью к ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники задержанного 27 ноября грузинской полицией гражданина РЮО Гамлета Парастаева обратились к главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакала, находящейся с визитом в Южной Осетии, с просьбой оказать возможную помощь.

"Мы узнали, что глава Миссии ОБСЕ сегодня будет в Цхинвале, и решили обратиться к ней тоже. Может быть, ее вмешательство повлияет на грузин и они освободят Гамлета, ведь его не за что держать в тюрьме", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Г. Парастаева.

Парастаев был задержан на незаконном (несогласованном в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта) полицейском посту в грузинонаселенном пункте Авневи на территории зоны  конфликта 27 ноября.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", Терри Хакала обещала разобраться в этом вопросе.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Южной Осетии глава Миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакала находилась 13 декабря в Южной Осетии с неофициальным рабочим визитом. В рамках визита г-жа Хакала посетила расположение Смешанных сил по поддержанию мира, побывала в нескольких селах в зоне конфликта. Так же глава Миссии ОБСЕ ознакомилась с реализацией проектов, профинансированных в рамках программы малых грантов Миссии ОБСЕ.

14 декабря Терри Хакала будет встречаться с политическим руководством Южной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре правоохранительные органы Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта задержали подозреваемого в покушении на трех грузинских полицейских Ивана Бестаева.

Ранее Южная Осетия обвинила Грузию в похищении жителя РЮО, совершенное на незаконно выставленном грузинской стороной посту силами МГБ Грузии. Однако Грузия отказалась комментировать инцидент.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей