13 декабря 2007, 20:32

Депутатом Госдумы от Адыгеи будет глава парламента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутатом Госдумы РФ V созыва станет спикер Госсовета - Хасэ Адыгеи Руслан Хаджебиёков. Решение по этому поводу принято на заседании фракции "Единой России" в парламенте республики.

Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на республиканскую правительственную газету "Адыгэ макъ" (Голос адыга).

"Это стало возможным, - цитирует газета слова главы фракции Александра Лузина, - благодаря победе "Единой России" в Адыгее, которая обеспечила прохождение в высший законодательный орган страны депутата от республики. Руслан Хаджебиёков дал согласие на то, чтобы быть депутатом Госдумы, и передал нам документы по сложению с себя полномочий депутата Госсовета - Хасэ. Теперь дело за ЦИК России".

Отметим, в партийном списке значились президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, председатель парламента Руслан Хаджебиёков, депутат Госдумы РФ IV созыва Николай Демчук и первый заместитель руководителя постпредства Адыгеи при президенте РФ Валерий Полевой.

Напомним, на очередной сессии Госсовета - Хасэ 5 декабря было объявлено, что у Адыгеи в Госдуме РФ будет свой депутат. Это заявление сделал глава парламента Руслан Хаджебиёков. Однако, кто получит данный мандат, он тогда не сказал. "По поводу конкретной кандидатуры идут консультации", - отметил в том выступлении спикер.

Ранее, 29 ноября, на одной из предвыборных встреч Аслан Тхакушинов говорил о том, что, вероятнее всего, депутатом Госдумы будет Николай Демчук. Но полной уверенности в его ответе все же не было.

Понятно, ответил он, что ни президент, ни глава парламента не будут претендовать на этот мандат. Третьим по списку идет Николай Демчук.

Между тем, руководитель представительства Ассоциации "Голос" в Адыгее Владимир Каратаев считает, что победа "Единой России" в республике, где "Единая Россия" набрала 71% голосов, обусловлена не просто агитацией, а "зомбированием" населения.

Справка: Руслан Хаджебиёков избран депутатом Госсовета - Хасэ 12 марта 2006 года по партийному списку партии "Единая Россия". Затем "единороссы" предложили его кандидатуру на должность главы парламента.
 
Родился он 23 марта 1948 года. Высшее образование получил в Кубанском государственном университете на историческом факультете, закончил также Российскую академию управления по специальности "политолог". Кандидат политических наук.
 
До 12 марта возглавлял республиканское отделение Пенсионного фонда России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей