13 декабря 2007, 18:16

В Нагорном Карабахе открылась выставка кувшинов эллинского периода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В государственном музее Нагорного Карабаха открылась выставка "Первые результаты исследований памятников эллинского периода в Карабахе", организованная общественной организацией "Центр культурных исследований "Диалог".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на выставке были экспонированы материалы, обнаруженные в кувшинных погребениях в окрестностях сел Чанкатаг, Атерк и Арачадзор Мартакертского района Нагорного Карабаха.

Председатель НПО "Диалог" Вардгес Сафарян отметил, что осенью 2006 и весной 2007 гг. Центр культурных исследований "Диалог" осуществил исследовательские археологические работы в селах Арачадзор, Чанкатаг, Атерк Мартакертского района, Аветараноц Аскеранского и Кармир шука Мартунинского районов. В ходе работ были обнаружены памятники - курганы среднего бронзового и ранне-железного веков, памятники раннего средневековья, а также кувшинные погребения эллинского периода.

"Дело в том, что большая часть погребений карасов (глиняных кувшинов) обнаружена на правом берегу Куры. Считается, что традиция кувшинных погребений пришла в Армению из Северного Междуречья - в урартский период. В 4-3 вв. до н. э. они распространились по всей стране, имея на севере в качестве границы Куру", - отметил В. Сафарян.

Как аргумент против этого утверждения, В. Сафарян привел тот факт, что кувшинные погребения в Нагорном Карабахе обнаружены в Степанакерте, Арменаване, Чанкатаге, Арачадзоре, Азохе, Драхтике, Шаумянском районе и др.. Самое широкое распространение кувшинные погребения имели в 2-1 вв. до н. э. и 1-3 вв. н. э. - в период, когда формировались этнотерритория и культурный образ армянского народа.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей