13 декабря 2007, 16:26

Власти Азербайджана готовы предоставить Нагорному Карабаху автономию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорному Карабаху может быть предоставлена автономия в рамках территориальной целостности Азербайджана, заявил глава МИД страны Эльмар Мамедъяров. С такими словами Мамедъяров выступил перед журналистами сегодня.

«Мы в Азербайджане не видим никаких проблем с автономией», - заявил министр. Он отметил, что в данном вопросе азербайджанская сторона не раз подчеркивала, что если армянская община хочет получить автономию, то ее самоопределение будет признано, как в случае с Татарстаном и Башкортостаном в составе России.

«Но это вовсе не значит, что территориальная целостность должна быть нарушена, либо оккупация земель должна быть продолжена», - цитирует главу МИД "Интерфакс".

Проблемы, по его словам, состоят в «поэтапности мирного процесса». Сторонам конфликта надо решить, что делать и на каком этапе, как оформить вопрос возвращения районов, размещения миротворцев, открытия коммуникаций, дорог, очистки от мин, возвращения вынужденных переселенцев и другого.

Баку является сторонником продолжения в 2008 году переговоров по карабахскому урегулированию, подытожил министр.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Грузия и Азербайджан в составе стран ГУАМ внесли в ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи о "замороженных конфликтах". "Четверка" - кроме Грузии и Азербайджана в ГУАМ состоят Украина и Молдавия - призывает нации подтвердить территориальную целостность государств, на территории которых со времен СССР сохранились сепаратистские настроенные этнические группы - Нагорный Карабах в Азербайджане, "Абхазский и Цхинвальский регионы Грузии" и молдавское Приднестровье Страны ГУАМ говорят, что затянувшиеся конфликты продолжают угрожать миру и стабильности региона, призывая государства и международные организации содействовать процессам урегулирования конфликтов на пространстве ГУАМ, передает РИА "Новости".

Вместе с этим, 3 декабря сообщалось, что по мнению сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзы, прорыва в урегулировании конфликта в Нагорном Карабаха в 2008 году не будет. «Я думаю, что прорыва не будет. Конечно, я знаю, что выборы усложняют процесс урегулирования, проводимый Минской группы ОБСЕ, но с другой стороны, судя по тому, что я слышал своими ушами от президентов Алиева и Кочаряна, эти переговоры можно и нужно продолжить. Мы все знаем, что в преддверие выборов очень трудно найти общий язык и пойти на компромисс», - сказал он в интервью порталу Day.az. По мнению Брайзы, «то, что сейчас лежит на столе переговоров - это самая логичная на сегодня формула для урегулирования конфликта».

Справка: после распада Советского Союза получившие независимость Армения и Азербайджан оказались втянутыми в конфликт вокруг Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) - региона в составе Азербайджана, населенного преимущественно армянами.

В мае 1994 года стороны подписали документ о прекращении огня. Под контролем армянской стороны оказалась почти вся территория НКАО, а также семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. На настоящий момент мирное соглашение по Карабаху так и не подписано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей