13 декабря 2007, 15:16

В Волгоградской области проводят профилактику против птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вирус гриппа птиц не достиг пределов Волгоградской области. Но, не смотря на это, в регионе проводится ряд профилактических мероприятий по недопущению распространения опасной болезни на территорию области.

"Наши сотрудники контролируют ситуацию, - заверил корреспондента "Кавказского узла" В.А. Борисов, заместитель начальника Управления ветеринарии администрации Волгоградской области. - Мы тесно работаем в этом направлении с представителями МЧС, медслужб, Россельхознадзора и других служб, входящих в состав оперативного штаба".

"Специалисты областного управления ветеринарии предпринимают все меры для того, чтобы не допустить проникновения вируса опасного заболевания на территорию региона, - подтвердили слова В.А. Борисова в пресс-службе администрации Волгоградской области. - В настоящее время совместно с сотрудниками Россельхознадзора они проводят комплексные проверки на птицеводческих предприятиях".

Вице-губернатор Павел Чумаков, выступая перед журналистами, сделал следующее заявление: "В нашем регионе введены дополнительные профилактические меры. Проводятся мероприятия по обеспечению ветеринарно-санитарного контроля и надзора за реализацией мяса птиц на рынках и предприятиях мясоперерабатывающей промышленности. Ведется контроль за перевозками птицы, инкубационных и пищевых яиц между субъектами РФ".

Павел Чумаков направил телеграммы в адрес руководителей птицеводческих предприятий с требованием строго выполнять утвержденный комплексный план мероприятий по профилактике гриппа птиц.

В администрации региона сообщили, что в каждом населенном пункте области работают оперативные штабы. Специалисты ветеринарных служб проводят осмотр домашних пернатых в частном секторе. Организовано наблюдение за движением поголовья птиц в частных подворьях граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах. На территориях районов и городов области выделены зоны риска, в которых проводятся мониторинговые исследования.

"Все 11 птицеводческих комплексов нашего региона работают в закрытом режиме и находятся под особым контролем специалистов управления Россельхознадзора", - отметил в разговоре с корреспондентом В.А. Борисов. Он также сообщил, что в поле внимания ветеринарных служб продолжают оставаться и другие опасные заболевания животных: бешенство, чума, сибирская язва, ящур и др.

Тема птичьего гриппа на территории Южного Федерального округа стала вновь актуальной в связи со вспышкой заболевания в Зерноградском районе Ростовской области. Как сообщал "Кавказский узел", падеж кур-несушек начался с 7 декабря 2007 года на ЗАО "Птицефабрика "Гуляй-Борисовская", расположенной в 80 километрах юго-восточнее Ростова-на-Дону. Сейчас здесь идет бескровный убой всего поголовья птиц с последующим сжиганием трупов и уничтожение яиц, заложенных в инкубатор. Всего на сегодняшний день забито около 61000 голов птицы, из них пало 36000. Население и домашнюю птицу в округе прививают против опасного вируса.

Профилактические меры по недопущению распространения заболевания предпринимаются также в Краснодарском и Ставропольском краях. Азербайджан уже заявил о возможной приостановке импорта птичьего мяса из Ростовской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей