12 декабря 2007, 16:16

Правозащитники Азербайджана просят ПАСЕ восстановить пост докладчика по политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана(ФПОА) выступила с заявлением, в котором просит о назначении специального докладчика по политическим заключенным и фактам применения пыток.

В заявлении сказано, что власти Азербайджана не желают выполнять обязательства перед ПАСЕ по освобождению политзаключенных.

По мнению правозащитников, многим политзаключенным "отказывали в справедливом пересмотре их уголовных дел, досрочном освобождении, помиловании, оказании адекватной медицинской помощи".

В заявлении подчеркивается, что именно в результате работы докладчиков по политзекам из первоначального списка в 716 политзеков, в Азербайджане на сегодня  в заключении остается 32 человека.

Однако осенью 2005 г. новый докладчик по политзаключенным не был назначен, ПАСЕ ослабило контроль над этой проблемой и "число политически мотивированных арестов возросло, особенно в период перед выборами и после них".

"Так, в 2005-2007 гг. список пополнился более чем 20 новыми политзеками, из них почти половину составляют журналисты. Некоторые из них, осужденные за диффамацию, были признаны узниками совести со стороны "Международной Амнистии", в отношении других ПАСЕ высказала озабоченность в своей недавней Резолюции 1545 (2007)", - говорится в заявлении

"В общей сложности на сегодня в списке Федерации Правозащитных Организаций Азербайджана (ФПОА) 72 политических заключенных, 9 возможных политзаключенных и 10 "бывших политзаключенных", из обвинений которых были исключены "политические" статьи, но первоначальные судебные процессы, которых прошли с грубыми нарушениями", - считают правозащитники.

В заявлении также отмечено, что некоторые полиитзеки арестовываются уже по второму разу (Натиг Эфендиев, Этибар Гулиев), а "одна из бывших политзаключенных, г-жа Фарида Кунгурова 18 ноября 2007 г. умерла в заключении при неясных обстоятельствах спустя всего несколько недель после повторного ареста". Правозащитники отмечают, что "власти до сих пор не представили убедительного объяснения причин смерти этой женщины-спортсменки, до того объявившей голодовку протеста против своего ареста".

"Помимо Кунгуровой в заключении умерло не менее 52 политических заключенных, и почти ежемесячно один человек умирает в результате пыток в полицейских участках или СИЗО", - сказано в  заявлении.

"Все это заставляет Федерацию Правозащитных Организаций Азербайджана(ФПОА) считать, что решение ПАСЕ о не назначении нового докладчика по политическим заключенным было преждевременным и негативно повлияло на ситуацию. В связи с этим, ФПОА неоднократно обращалась и вновь обращается к сессиям ПАСЕ с просьбой восстановить пост докладчика по политическим заключенным", - говорится в заключение заявления.

ФПОА также призывает ПАСЕ продолжить решительную борьбу с проблемой политических заключенных и применением пыток в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей