12 декабря 2007, 16:16

Правозащитники Азербайджана просят ПАСЕ восстановить пост докладчика по политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана(ФПОА) выступила с заявлением, в котором просит о назначении специального докладчика по политическим заключенным и фактам применения пыток.

В заявлении сказано, что власти Азербайджана не желают выполнять обязательства перед ПАСЕ по освобождению политзаключенных.

По мнению правозащитников, многим политзаключенным "отказывали в справедливом пересмотре их уголовных дел, досрочном освобождении, помиловании, оказании адекватной медицинской помощи".

В заявлении подчеркивается, что именно в результате работы докладчиков по политзекам из первоначального списка в 716 политзеков, в Азербайджане на сегодня  в заключении остается 32 человека.

Однако осенью 2005 г. новый докладчик по политзаключенным не был назначен, ПАСЕ ослабило контроль над этой проблемой и "число политически мотивированных арестов возросло, особенно в период перед выборами и после них".

"Так, в 2005-2007 гг. список пополнился более чем 20 новыми политзеками, из них почти половину составляют журналисты. Некоторые из них, осужденные за диффамацию, были признаны узниками совести со стороны "Международной Амнистии", в отношении других ПАСЕ высказала озабоченность в своей недавней Резолюции 1545 (2007)", - говорится в заявлении

"В общей сложности на сегодня в списке Федерации Правозащитных Организаций Азербайджана (ФПОА) 72 политических заключенных, 9 возможных политзаключенных и 10 "бывших политзаключенных", из обвинений которых были исключены "политические" статьи, но первоначальные судебные процессы, которых прошли с грубыми нарушениями", - считают правозащитники.

В заявлении также отмечено, что некоторые полиитзеки арестовываются уже по второму разу (Натиг Эфендиев, Этибар Гулиев), а "одна из бывших политзаключенных, г-жа Фарида Кунгурова 18 ноября 2007 г. умерла в заключении при неясных обстоятельствах спустя всего несколько недель после повторного ареста". Правозащитники отмечают, что "власти до сих пор не представили убедительного объяснения причин смерти этой женщины-спортсменки, до того объявившей голодовку протеста против своего ареста".

"Помимо Кунгуровой в заключении умерло не менее 52 политических заключенных, и почти ежемесячно один человек умирает в результате пыток в полицейских участках или СИЗО", - сказано в  заявлении.

"Все это заставляет Федерацию Правозащитных Организаций Азербайджана(ФПОА) считать, что решение ПАСЕ о не назначении нового докладчика по политическим заключенным было преждевременным и негативно повлияло на ситуацию. В связи с этим, ФПОА неоднократно обращалась и вновь обращается к сессиям ПАСЕ с просьбой восстановить пост докладчика по политическим заключенным", - говорится в заключение заявления.

ФПОА также призывает ПАСЕ продолжить решительную борьбу с проблемой политических заключенных и применением пыток в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей