12 декабря 2007, 14:46

Геворк Вартанян: Литвиненко убили спецслужбы Великобритании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко полностью организовано спецслужбами Великобритании, заявил ветеран Службы внешней разведки РФ, герой Советского союза Геворк Вартанян.

"Так называемое дело Литвиненко от начала и до конца инспирировано британскими спецслужбами. При анализе ситуации вокруг смерти экс-офицера ФСБ и действий правоохранительных органов Великобритании становится очевидно, что он (Литвиненко) стал им мешать и они (британские спецслужбы) решили от него избавиться, придумав хитроумную комбинацию", - сказал Вартанян агентству РИА Новости.

По мнению Вартанян, для спецслужб России Литвиненко не представлял никакого интереса.

Между тем 10 декабря бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны и вышедший на свободу 30 ноября, заявил, что один из бывших коллег трижды пытался его завербовать для проведения "спонсируемой властями операции" по убийству Александра Литвиненко.

Экс-подполковник ФСБ добавил, что как только услышал об отравлении Литвиненко, он "с самого начала не сомневался, что за убийством стоит ФСБ", пишет газета The Sunday Times, которая опубликовала интервью с Трепашкиным.

6 декабря вдова Литвиненко заявила, что Трепашкин может стать свидетелем по делу экс-сотрудника ФСБ, если Россия официально разрешит ему покинуть пределы страны.

А вот подозреваемый Британией в убийстве Александра Литвиненко Андрей Луговой покидать Россию не собирается, несмотря на то, что Великобритания продолжает требовать его экстрадиции. Более того, Луговой недавно получил место в Госдуме от ЛДПР, что гарантирует ему неприкосновенность.

На это посол Великобритании в РФ Тони Брентон заявил, что позиция Лондона по отношению к Луговому не изменится и он будет иметь неприкосновенность только в России.

Как сообщал "Кавказский узел", бежавший в 2000 году в Великобританию экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке терактов в Рязани в 1999 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей