12 декабря 2007, 05:42

ЦИК Грузии: за пост президента страны будут бороться семь кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов в президенты Грузии на внеочередные президентские выборы, которые пройдут 5 января 2008 года.

Официальными кандидатами в президенты являются: Михаил Саакашвили от Национального движения; Шалва Нателашвили от Лейбористской партии; Леван Гачечиладзе, кандидат от оппозиционной коалиции; Давид Гамкрелидзе, лидер "Новых правых"; бизнесмен Бадри Патаркацишвили; Ирина Саришвили от партии "Имеди" и Гия Маисашвили, основатель "Партии будущего", передает "Civil Georgia".

ЦИК отказал в регистрации остальным шести кандидатам: Георгию Шервашидзе, бывшему командующему Внутренними войсками во время правления Шеварднадзе; Автандилу Маргиани, вице-премьеру правительства Шеварднадзе в начале 90-х гг.; Шалве Купрашвили, Арчилу Иоселиани и Левану Кидзинидзе. Причиной отказа в регистрации стало недостаточное количество подписей сторонников, или обнаруженные в этих списках неточности.

На заседании 11 декабря Центральная избирательная комиссия Грузии также присвоила номера кандидатам в президенты, под которыми они будут указаны в избирательных бюллетенях на выборах.

Первый номер в бюллетенях присвоен кандидату в президенты от Объединенной оппозиции Левану Гачечиладзе, второй - бизнесмену Аркадию (Бадри) Патаркацишвили, третий - лидеру оппозиционной партии "Новые правые" Давиду Гамкрелидзе, сообщает ИА "Новости-Грузия". Под четвертым номером в бюллетенях будет указан лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, под шестым - лидер "Партии Будущего" Георгий Маисашвили и под седьмым - лидер движения "Надежда" Ирина Саришвили. Кандидату в президенты Грузии Михаилу Саакашвили в бюллетене был присвоен пятый номер.

Согласно информации МТРК "Мир", все проблемы со списками избирателей уже улажены и любой желающий может перепроверить свое нахождение в списке на Интернет-сайте Центральной избирательной комиссии Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", всего в ЦИК Грузии подписи своих сторонников в установленные сроки представили 13 человек, претендующие на участие в президентских выборах. 26 ноября, когда ЦИК Грузии закончил прием заявок от кандидатов в президенты страны, на этот пост претендовали 22 человека.

Напомним, что нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Помимо досрочных выборов президента, 5 января 2008 года в Грузии состоится плебисцит о сроках проведения парламентских выборов, а также референдум о вступлении Грузии в НАТО. На голосование будут вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли вы проведение парламентских выборов в установленные законом сроки с 1 октября по 31 декабря 2008 года или весной 2008 года?" и "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей