12 декабря 2007, 04:42

В столице Грузии наградили победителей конкурса для масс-медиа на тему толерантности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси в офисе Народного защитника Грузии состоялось награждение победителей конкурса для журналистов по темам религиозной и этнической толерантности.

Победителями стали журналисты Эка Кухалашвили "Враг твой" (первое место), Лела Думбадзе "Простуженные отношения" (второе место), Натиа Купрашивили "Китаани" и Джаба Лабадзе "Будем толерантны" (третье место).

По мнению омбудсмена Грузии Созар Субари, необходимо развивать традиции толерантности в грузинском обществе. "Права человека и вопросы религиозной и этнической толерантности - это те вопросы, над которыми надо постоянно работать, всегда делать шаги в этом направлении.

Подобный конкурс очень важен, но не только он. Важен конкурс и по детской толерантности. Дети в рисунках отображали свой взгляд на эти вопросы. У нас будет выставка работ, в прошлом году мы сделали билборды в метро, выпустили календари с этими рисунками. В этом году, думаю, мы продолжим эту практику.

Главное - не дать умереть той культуре толерантности, которая всегда существовала в Грузии. И стоит отметить, что в вопросах религиозной и этнической толерантности есть продвижения и успехи. До совершенства далеко, но есть улучшения", - поделился своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" Субари.

Директор Центра толерантности программы развития ООН (UNDP) Бека Миндиашвили считает, что журналисты мало интересуются подобной тематикой.

"Мы отобрали 13 работ по критериям оригинальности, толерантного отношения авторов и духовной позиции. Статей на подобную тематику в грузинской журналистике мало. Можно сказать, что если бы не было нашего конкурса, может, не было бы и этих статей. Конкурс стал определенным стимулом для журналистов, чтобы они коснулись этих проблем", - заявил Миндиашвили.

Постоянный представитель программы развития ООН в Грузии Роберт Уоткинс считает, что конкурс не главное. "Сам по себе конкурс не важен. Важно, что благодаря конкурсу мы можем привлечь внимание к этим важным проблемам и стимулировать журналистов, чтобы они писали и освещали проблемы религиозной и этнической толерантности, то есть выполняли свою роль "сторожевого пса" и способствовали развитию понятия толерантности в обществе", - отметил Уоткинс.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 декабря, в Международный день по защите прав человека, в офисе омбудсмена Грузии прошла презентация проекта "Толерантность и права этнических и религиозных меньшинств в Грузии".

Проект был инициирован народным защитником при поддержке программы развития ООН и финансирования правительства Норвегии.

Планировалось, что мероприятие посетят представители правительства страны, но их в зале замечено не было. Зато было много представителей дипломатического корпуса и организаций по защите прав человека. На встрече присутствовали также представитель Ватикана, посол Германии Патриция Флор, председатель ассоциации молодых юристов Грузии Гиорги Чхеидзе.

"Нашей целью является беседа о проблемах и подача конкретных рекомендаций как общественности, так и правительству,  - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гиорги Чхеидзе. - Ибо мы верим, что улучшения ситуации с защитой прав человека можно достичь только конструктивным сотрудничеством как с руководством страны, так и с общественностью".

Напомним, что после недавних событий в Тбилиси, где 7 ноября был жестоко разогнан митинг оппозиции, грузинский омбудсмен Созар Субари выразил озабоченность тем, что в стране имеет место "террор и преследование инакомыслящих", продолжаются гонения на представителей оппозиционных партий, активистов гражданского общества и обычных рядовых граждан, чья политическая и общественная позиция противоречит позиции властей.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей