12 декабря 2007, 04:14

Волгоградская область выступила с идеей господдержки одиноких матерей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Думы Волгоградской области выступили с законодательной инициативой создания в стране алиментного фонда. Если соответствующий федеральный закон будет принят, одинокие матери смогут получать поддержку от государства, а не от бывших мужей. Также предложено ужесточить меры по отношению к неплательщикам алиментов на детей.

"Государство должно и может влиять на неплательщиков алиментов. Это могут быть такие меры как невозможность взять кредит в банке, невозможность выезда за границу, лишение водительских прав, - считает председатель комитета по делам семьи, материнства и детства Волгоградской областной Думы Ирина Гусева. - Тем женщинам, чьи мужья алименты не платят, со стороны государства должна быть оказана реальная помощь".

По словам Гусевой, только в Волгоградской области 37 тысячам женщин было отказано в судебном разбирательстве по взысканию алиментов по причинам того, что бывшие мужья не имеют работы, или их местонахождение вовсе неизвестно.

По мнению депутатов волгоградской облдумы, система взыскания алиментов в РФ весьма несовершенна. 25% от официальной зарплаты зачастую не хватает для обеспечения гарантированных государством прав детей. Поэтому, опираясь, на опыт ведущих мировых держав, региональные парламентарии считают, что на федеральном уровне необходимо разработать закон об алиментном фонде, а также внести изменения в действующие законодательные акты, предусматривающие строгие санкции к родителям, не исполняющим свои обязанности.

"Многие усматривают в таких мерах нарушение прав человека, - отметила Ирина Гусева, - а кто-нибудь задумался о нарушении прав ребенка, женщины, у которой на руках остались дети?"

Данную инициативу Волгоградской областной Думы поддержали и парламентарии ЮФО. Произошло это на состоявшемся в Волгограде в понедельник, 10 декабря заседании Южно-российской парламентской ассоциации, где присутствовали представители шести субъектов Южного Федерального округа и республики Абхазия. По словам Ирины Гусевой, идея создания алиментного фонда также уже нашла поддержку у руководства Федеральной службы судебных приставов.

По данным Волгоградской областной Думы, в Волгоградской области в последние годы неуклонно растет количество разводов. Если в 2005 году было зарегистрировано 10 605 разводов, то в 2006 году - уже 11 609. Увеличивается и количество детей, растущих в неполных семьях. Так, если в 2005 году таких детей в регионе было 6 921, то уже в 2006 году — 7 790 человек. По статистике, при разводах в 90% случаев дети остаются с матерями и зачастую страдают от снижения уровня дохода в семье.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей