12 декабря 2007, 00:01

Битаров: в Южной Осетии надеются, что Медведев продолжит политику Путина в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политолог Андрей Битаров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что в Южной Осетии считают, что выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на должность президента РФ вселяет надежду на то, что дальнейшее развитие ситуации в Закавказье и участие в этих процессах России не претерпит каких-либо существенных изменений.

"Южная Осетия очень внимательно наблюдает за теми процессами, которые происходят в соседних с ней странах, как приграничных, так и по региону в целом. Мы очень внимательно отслеживаем те электоральные процессы, которые сегодня протекают как в России и Грузии, так и в Армении.

Очевидно, что через три месяца, к апрелю 2008 года, в связи с тем, что в России, Грузии и Армении пройдет электоральный цикл, это может привести к определенным изменениям в Закавказье", - высказал свое мнение Андрей Битаров.

"При этом, - отметил политолог, - мы четко заявляем, что эти процессы являются внутренним делом этих государств, хотя понятно, что результаты этих электоральных процессов могут оказать определенное влияние на ситуацию в Закавказье вообще, и на ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта в частности".

По мнению Андрея Битарова, кандидатура Дмитрия Медведева является, "если не предпочтительной, то во многом вселяет надежду, что те внешнеполитические приоритеты, которые были сформулированы и начали реализовываться при Владимире Путине, будут реализовываться дальше".

В этой связи Андрей Битаров отметил, что Дмитрий Медведев является человеком не просто либеральных взглядов, но он является "государствеником с успешным опытом".

"Он относится к той части российской элиты, которые смогли в хаосе 90-х вытащить российскую государственность из кризисного состояния. Медведев человек не просто либеральных взглядов, он человек, который смотрит на проблему под практическим углом существования государственных институтов, их эффективной работы", - сказал Битаров.

"В этой связи мы можем только порадоваться, что дальнейшее определение российской политики  в Закавказье будет осуществлять человек с успешным опытом государственного строительства собственной страны, понимающий необходимость либерализации экономики и политической жизни, и в то же время человек, который твердо стоит на ногах и понимает, что без экономики, без социальной защищенности граждан строительство никакого государственного института невозможно", - подчеркнул политолог.

Андрей Битаров также выразил надежду, что в отношении Закавказья, и в отношении Южной Осетии в частности, российская политика и дальше будет придерживаться вполне понятных, прозрачных и, что самое главное, правовых механизмов урегулирования отношений РЮО с соседней Грузией.

"Кавказский узел" ранее приводил мнение руководителя Центра стратегических исследований при президенте Абхазии, политолога Олега Дамении, который полагает, что поддержка Путиным Дмитрия Медведева ведет к укреплению стабильности в России. По его мнению, очень хорошо, что Россия стремится "не нарушить наступившую политическую стабильность и политический курс, наметившийся в последние 8 лет в России".

Как ранее отмечала электронная газета Karabakh-Open.com, в России поняли выгодную позицию сильного государства, по сравнению с распадающейся империей. Выбор Путина говорит о том, что Россия намерена "вернуться к своим собственным проблемам, не напрягать отношения с другими государствами, не тратиться на бессмысленную гонку вооружений, а, наоборот, вступить во взаимовыгодные партнерские отношения с соседями", пишет газета.

По мнению газеты, неслучайно политические деятели Азербайджана поспешили заявить, что с приходом Медведева вопрос признания непризнанных республик может актуализироваться "не в пользу метрополий".

Примечательно, что на улучшение отношений с Россией в случае президентства Медведева надеются и в Грузии.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей