11 декабря 2007, 16:58

В Дагестане иностранный эксперт поможет развивать туризм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт Международной туристской организации Эрик Хольм-Петорсон совершает визит в Дагестан, где поможет в разработке стратегии развития рекреационного комплекса республики. Сразу после прибытия у гостя намечена встреча с первым вице-премьером республики Низами Казиевым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник пресс-центра Министерства культуры и туризма Дагестана Мурад Атаев.

Визит Эрика Хольма-Петорсона продлится до ближайшего воскресенья, когда он в беседе с журналистами подведет итог проделанной работы. А прежде эксперт планирует посетить прибрежные районы Дагестана, местность "Золотые пески", место строительство горнолыжной базы "Чиндер-Черо", город Дербент и его исторические объекты и другие памятники истории и культуры.

Стратегию развития рекреационного комплекса разрабатывает Институт социально-экономического развития Дагестанского научного центра РАН по заказу Министерства экономики Дагестана. По словам заместителя министра культуры и туризма республики Анатолия Карибова, Эрик Хольм-Петорсон приезжает в Дагестан по приглашению их ведомства.

"Он является известным специалистом в области туризма, участвовал при разработке инвестиционных проектов в Краснодарском крае, - рассказал Карибов. - В республике он намерен посетить многие инвестиционные площадки".

"После знакомства с туристским потенциалом республики эксперт внесет свои предложения, необходимые при разработке стратегии развития рекреационного комплекса", - говорит Карибов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на VI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" Дагестан представил 12 инвестпроектов, и значительная часть среди них относилась именно к рекреационному комплексу. Это не только те туристические комплексы, которые планируют построить на побережье Каспийского моря, но и жилые комплексы нового уровня.

Один из таких проектов, по которому уже заключено соглашение с зарубежными инвесторами – "Немецкая деревня" Порт-Петровск". Это, по словам руководителя Агентства инвестиций РД, будет своего рода город-спутник, в котором на совершенно другом уровне будет представлена жизнедеятельность и возможности проживания в Дагестане. Проект также подразумевает создание хорошей развлекательной базы, это гольф-клубы, парки. К числу подобных проектов относятся и строительство туристско-рекреационного комплекса в Каякентском районе Дагестана "Новокаякент" и в Дербентском районе "Дарвагчай".

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей