11 декабря 2007, 16:27

В Волго-Ахтубинской пойме озера потеряли половину своей площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Озера и ерики Волго-Ахтубинской поймы (ВАП) пересыхают. Местные жители с тревогой наблюдают за постепенным остепнением поймы. Водники утверждают, что причиной засухи стал маловодный цикл, который наступил в Волжском бассейне.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал в хуторе Клетском Среднеахтубинского района Волгоградской области и убедился в том, что экологический кризис в ВАП продолжается.

"Озеро Клетское продолжает высыхать", - сказал корреспонденту житель х. Клетского Вячеслав Ковыряев, ступая по потрескивающему тонкому льду озера. "Вот, смотри. Раньше здесь глубина была минимум метра два. Сейчас будет по колено", - заметил он. Озеро действительно уменьшилось почти в два раза. "И такая картина во всей пойме, - развел руками Вячеслав. - Как началась засуха летом, так до сих пор вода и уходит из этих мест!"

"Озеро Клетское не завязано на реку Ахтубу. Сейчас оно, как и многие пойменные ерики и озера, находится на отметке выше 15 метров над уровнем моря", - сказал корреспонденту А.А. Быков, руководитель Нижневолжского бассейнового водного управления. По его словам, Ахтуба и Волга в настоящее время находятся на отметке 14,48 метра над уровнем моря. Это и является причиной "обезвоживания" ериков и озер ВАП.

"ВАП десятилетиями никто не занимался, - сетует Анатолий Александрович. - А ведь пойма - живой организм. И если о нем не заботиться, то он будет хиреть и деградировать".

По словам Анатолия Быкова, областные власти пытаются решить экологическую проблему ВАП самостоятельно. Так, на уровне регионального закона в областном бюджете заложены средства для "подкачки" волжской воды в Каширский и Краснослободский тракты. В течение трех лет производились работы по очистке "замытого" русла Ахтубы: расчищено 12 км от истока от ГЭС до села Киляковка. Эти работы обошлись региону в 71 млн рублей.

В настоящее время водосброс Волжской ГЭС, по словам Быкова, проходит в штатном режиме и составляет около 5,5 тысяч кубометров в секунду. Ответить на вопросы корреспондента о том, каким будет паводок весной 2008 года, и сможет ли он в полной мере обеспечить ВАП водой, Анатолий Александрович не смог, сославшись на то, что Гидрометцентр предоставляет прогнозы только за месяц до начала паводка.

Справка: Ерик - название постоянных и временных проток (сухих стариц или ложбин) в пойме реки или между озерами, заливаемых при разливе рек, соединяющих пойменные озера и рукава многих рек на юге европейской части России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей