11 декабря 2007, 15:39

Маркарян: Армении при любой российской власти необходимы хорошие отношения с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия была и остается важнейшим союзником Армении, присутствие ее военной базы в Гюмри является важнейшей составляющей обеспечения безопасности Армении, и Армении необходимо поддерживать нормальные отношения с Россией при любой власти.

Об этом заявил корреспонденту "Кавказского Узла" председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян, комментируя вопрос о перспективе армяно-российских отношений с возможным приходом к власти в России Дмитрия Медведева.

По его словам, геополитическая ситуация в которой находится Армения диктует необходимость поддержания нормальных и дружественных отношений с "северным соседом" при любой власти в этой стране. Маркарян выразил сожаление, что нынешние армяно-российские отношения можно охарактеризовать как отношения, основанные на тех или иных сделках. Вместе с тем, политик подчеркнул, что эти сделки и в первую очередь договор "Имущество за долг" были заключены именно по инициативе армянских властей.

Напомним, что в своем выступлении на митинге 8 декабря первый президент Левон Тер-Петросян подверг резкой критике руководство Армении за заключение сделки "Имущество за долг": "Долг в 100 млн долларов это не та сумма, вокруг которой невозможно было бы договориться с Россией. Сам президент Путин в одном из своих заявлений прямо сказал, что инициатива в заключении сделки принадлежит армянским властям",- заявил Левон Тер-Петросян. Последний выразил сожаление, что заключение этой сделки и другие шаги, сделанные нынешними властями Армении, значительно осложнили армяно-российские отношения и вызвали в армянском обществе негативное отношение к России.

Директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян подчеркнул, что позиция армянской политической элиты, в том числе и в отношениях с могущественным северным соседом, отличалась рационализмом. Ранее в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" А.Искандарян отметил, что согласно сложившейся политической традиции, армянские руководители действуют рационально: "Президенты Армении могут ошибаться, могут действовать так, как не нравится многим, но они действуют исходя из ситуации, а не потому что они обуреваемы какими-то там чувствами.

Роберт Кочарян делает те или иные шаги не потому, что нежно любит Россию, а потому что есть жесткая и рационально продуманная стратегия, исходящая из существующих реалий: это и Турция, и Азербайджан, и Грузия, имеющая проблемы с Россией, и с юга у нас Иран, у которого проблемы с США",- заявил Искандарян.

Он напомнил годы карабахского движения и позицию членов комитета "Карабах", в том числе и будущего первого президента: "Уж в чем угодно можно обвинять этих людей, но обвинять в том, что они были промосковскими с 88-91гг. точно нельзя. Эти люди выламывались из империи, они ориентировались на либеральные ценности и проводили здесь реформы, которые России тогда и не снились. Вспомним Армению 91-95гг., то есть времен войны и президентства Тер-Петросяна - более пророссийской страны просто придумать было нельзя. Потому что проведение подобной политики являлось жесткой необходимостью и власти действовали рационально",- заявил политолог.

Напомним, что 10 декабря "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвинули в качестве единого кандидата в президенты РФ вице-премьера России Дмитрия Медведева. Путин полностью поддержал эту кандидатуру. Официально назвать свою кандидатуру на пост президента России "Единая Россия" намерена на съезде 17 декабря.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей