11 декабря 2007, 13:26

Путин отпразднует в Волгограде 65-ю годовщину победы под Сталинградом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде готовятся торжества в честь 65-ой годовщины победы под Сталинградом. Планируется проведение массовых мероприятий. Приводятся в порядок здания, памятники и дороги. Будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Планируется участие в торжествах членов правительства и президента РФ Владимира Путина.

"Ожидается, что в программе праздника 2 февраля примет участие президент России Владимир Путин", - сообщил журналистам на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию круглой даты первый заместитель главы администрации Волгограда Сергей Соколов.

Анатолий Новиков, сотрудник пресс-службы администрации Волгограда в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" перечислил ключевые события праздника: "Это - открытие штаба гражданской обороны Сталинграда имени Чуянова, 16-й слет Международного Союза городов-героев стран СНГ, фестиваль молодежных патриотических объединений городов-героев "Мы гордимся тобой, Сталинград!". Кроме того, в программе намечен целый ряд различных мероприятий - международный конкурс патриотической песни "Славься, Отечество", торжества по случаю 40-летия Волгоградской роты Почетного караула и многое другое".

В мэрии Волгограда журналистов заверили, что ко 2 февраля Волгоград значительно преобразится. И не только в части приведения в порядок фасадов домов, дорог и всех памятников, на что из бюджета города выделены дополнительные средства. Как сообщила на совещании председатель комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда Елена Козлова, праздничное оформление улиц города претерпит серьезные изменения. Прежде всего, это касается общей стилистики оформления и основных цветов: помимо традиционного красного, добавятся цвета георгиевской ленты и оливковой ленты медали "За оборону Сталинграда". Утверждена эмблема праздника, изготовлены новые вымпелы, флаги и штандарты. К празднику планируется украсить не только улицы, но и "въездные ворота" города, должным образом будут оформлены вокзал и аэропорт. Кроме этого, полностью обновится архитектурно-декоративное освещение Аллеи Героев. Работы в этом направлении уже ведутся.

"Беспрецедентными будут и меры безопасности, - отметил Анатолий Новиков. - Обеспечивать охрану правопорядка планируется при помощи системы видеонаблюдения. Всего планируется установить 60 камер наружного наблюдения в местах массового скопления людей: на участке от вокзала Волгоград-1 до Центральной набережной, в районе площади Ленина и по улице Рабочее-Крестьянской".

Напомним, что 23 ноября 1942 года войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у поселка Советский, в окрестностях Калача. Была окружена группировка фашистских войск общей численностью 330 тыс. человек: 22 дивизии и 160 отдельных частей (6-я полевая армия и часть сил 4-й танковой армии Гота). Попытка гитлеровского командования ударом извне спасти от разгрома войска, окруженные под Сталинградом, не увенчалась успехом. Группа армий "Дон" под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна (30 дивизий, из них 7 танковых и моторизованных) была остановлена и отброшена от Сталинграда на расстояние до 300 км. 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилось сдачей в плен советским войскам сталинградской группировки противника.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей