11 декабря 2007, 12:41

Сегодня тринадцатая годовщина начала "первой" войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 лет назад бывший президент России Борис Ельцин подписал указ "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики". Данный документ фактически положил начало первой военной кампании на территории республики, которая продлилась около двух лет.

11 декабря 1994 года подразделения Министерства обороны и МВД России вошли на территорию Чечни для наведения конституционного порядка. Войска продвигались с трех направлений: Моздокского (с севера через районы Чечни, контролируемые антидудаевской оппозицией), Владикавказского (с запада из Северной Осетии через Ингушетию) и Кизлярского (с востока, с территории Дагестана).

После нескольких неудачных попыток свержения первого Президента Непризнанной Республики Ичкерия Джохара Дудаева российское руководство решило задействовать в республике войска, хотя до этого Кремль неоднократно заявлял о том, что силового решения "чеченской проблемы" нет.

В тот же день Борис Ельцин выступил с кратким обращением к россиянам. "Наша цель состоит в том, чтобы найти политическое решение проблем одного из субъектов Российской Федерации Чеченской Республики, защитить ее граждан от вооруженного экстремизма. Но сейчас мирным переговорам, свободному волеизъявлению чеченского народа препятствует нависшая опасность полномасштабной гражданской войны в Чеченской Республике", - заявил он.

Уже в первые часы нахождения на территории республики федеральные силы столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны подразделений вооруженных сил Ичкерии и отрядов местных ополченцев. После двух недель боев российская армия подошла к Грозному и частично блокировала столицу Чечни, где оставались десятки тысяч мирных жителей.

Город постоянно подвергался авиационным и артиллерийским обстрелам, ударам с воздуха и земли подвергались и другие города республики. "Первая чеченская" растянулась почти на два года и завершилась осенью 1996-го года подписанием в дагестанском городе Хасавюрт мирных договоренностей между российской и чеченской сторонами.

Только за первые два месяца боев потери российских войск, по официальным данным, превысили полторы тысячи погибших и пропавших без вести, чеченские же потери российские военные в разное время оценивали от 6,5 до 15 тысяч погибших. По другим данным, российские потери в Чечне были значительно выше. Так, Аслан Масхадов приводил цифры в 12 тысяч погибших российских военнослужащих и 600 бойцов чеченской армии - за те же два месяца.

Подавляющее большинство жителей Чечни убеждены в том, что если бы в декабре 1994 года Кремль пошел на переговоры с Дудаевым, то все существующие на тот момент вопросы удалось бы решить без особых проблем. "Джохар Дудаев, сам был военным и прекрасно осознавал, к каким печальным последствиям может привести война. Он был готов на любые компромиссы с Москвой, но в Кремле его просто не хотели слышать. Ельцину и его окружению нужна была маленькая победоносная война, и они ее затеяли. А ведь все сейчас могло быть по-другому. По крайней мере, не было бы тех десятков тысяч жертв с той и другой стороны, разрушенной Чечни и взаимной ненависти", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из бывших депутатов парламента ЧРИ.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей