10 декабря 2007, 18:40

В Ростове-на-Дону Сергей Аракчеев попросил у суда оправдательного приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офицер Внутренних войск МВД Сергей Аракчеев, обвиняемый вместе со своим коллегой Евгением Худяковым в убийстве трех жителей Чечни 2003 году, сегодня попросил Северо-Кавказский военный окружной суд оправдательного приговора.

«Я никогда не смирюсь с предъявленными мне обвинениями, я уверен, что справедливость восторжествует, и прошу суд вынести мне оправдательный приговор», - заявил Аракчеев, выступая сегодня на прениях сторон. Подсудимый заверил, что он будет отстаивать свою невиновность до конца, вплоть до Европейского суда? передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", один из трех адвокатов Аракчеева Дмитрий Аграновский считает, что свидетели давали показания под давлением. Как заявил Аграновский, "это уголовное дело нуждается в особо тщательном подходе". Свою речь адвокат начал с характеристики своего подзащитного, заметив, что отзывы командования и сослуживцев в адрес Сергея Аракчеева только положительные. По мнению Дмитрия Аграновского, "в обвинительном заключении описаны неправдоподобные обстоятельства".

Аграновский заявил, что считает Худякова и Аракчеева невиновными: "Это дважды признавал суд присяжных. В ходе последнего процесса мы получили еще больше доказательств их невиновности - были допрошены новые свидетели, проведены новых экспертизы. Надеюсь, что приговор суда не будет исходить из соображений политической целесообразности".

Как уже сообщал "Кавказский узел", дело Худякова и Аракчеева дважды рассматривалось судом присяжных, и дважды военнослужащие были оправданы, после чего Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение. В ходе последнего разбирательства на процессе было завершено судебное следствие, после чего 21 ноября стороны приступили к прениям. Представители гособвинения, выступив в прениях, заявили о том, что считают целесообразным назначение Худякову и Аракчееву наказания в виде 20 и 18 лет лишения свободы.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей