10 декабря 2007, 14:49

Британия угрожает Луговому арестом, если он покинет Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Великобритании в РФ Тони Брентон заявил, что позиция Лондона по отношению к Андрею Луговому, обвиненному в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не изменится и Луговой будет иметь неприкосновенность только в РФ.

"Мне трудно понять, как Луговой стал депутатом Госдумы. Мы все еще требуем его экстрадиции", - добавил посол. Брентон в очередной раз подчеркнул, что у Лугового неприкосновенность будет только в России. "За рубежом он может быть арестован и судим", - сказал британский посол, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, бизнесмена Андрея Лугового, которого продолжает требовать выдать Британия, несмотря на уже неоднократно полученный от Генпрокуратуры России отказ, считают основным подозреваемым в убийстве Литвиненко.

Отметим, Луговой недавно получил место в Госдуме от ЛДПР, что гарантирует ему неприкосновенность.

Российская сторона не намерена выдавать Лугового британским властям, мотивируя свой отказ тем, что Конституция РФ запрещает передачу своих граждан другим странам, а для привлечения его к судебной ответственности в России британские следственные органы, по мнению правосудия РФ, не смогли представить прокуратуре РФ убедительных доказательств его виновности.

Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны и вышедший на свободу 30 ноября, заявил, что один из бывших коллег трижды пытался его завербовать для проведения "спонсируемой властями операции" по убийству Александра Литвиненко. Об этом говорится в британской газете The Sunday Times, которая опубликовала интервью с Трепашкиным.

Как сообщал "Кавказский узел", бежавший в 2000 году в Великобританию экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей