09 декабря 2007, 10:48

Среди населения Ингушетии проводится акция "Я не голосовал!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт "Ингушетия.Ru" проводит среди населения Ингушетии акцию "Я не голосовал!". Редакция сайта сообщает, что к ней поступили уже около 5 тысяч заявлений жителей Ингушетии, которые утверждают, что не участвовали в голосовании 2 декабря.

Согласно сообщению редакции этого электронного ресурса, известного своей оппозиционной настроенностью по отношению к действующим властям Ингушетии, по состоянию на 17 часов 8 декабря 2007 года точное число заявлений, поступивших от жителей Ингушетии, утверждающих, что не участвовали в голосовании, составило  4 785.

В сообщении утверждается, что авторы всех поступивших в редакцию заявлений имеют избирательный ценз: заявители приводят свои полные анкетные данные, реквизиты паспортов. При этом они утверждают, что не ходили 2 декабря в избирательные участки, и просят проверить, не числятся ли они как проголосовавшие, и не получал ли кто-либо за них бюллетени на избирательных участках для участия в голосовании.

Акция продолжается, и после сбора всех заявлений редакция сайта "Ингушетия.Ru" намерена направить их в адрес Генерального прокурора РФ - для организации "крупномасштабной проверки по фактам невиданной в истории демократической России фальсификации итогов голосования, совершенной в Ингушетии".

В сообщении портала утверждается, что реально в Ингушетии приняли участие в голосовании на выборах от 5 до 8 процентов избирателей. Инициативной группой проводилась видеосъемка у входов в 20 избирательных участков в крупных населенных пунктах Ингушетии, и видеозапись зафиксировала количество входивших в день выборов на эти участки. По данным портала, видеоданные показывают, что на каждый из этих участков входило от нескольких десятков до нескольких человек, а в некоторые избирательные участки не пришел вообще никто.

"Учитывая, что в Ингушетии зарегистрировано немногим свыше 160 тысяч избирателей, из которых около 15 процентов находятся постоянно за пределами РИ, а 5 тысяч уже заявивших о неучастии в голосовании составляют 3 процента, и заявления продолжают поступать, уже можно говорить об исключительно серьезных фальсификациях в Ингушетии", - к такому заключению приходит редакция указанного выше сайта.

Напомним, что согласно официальным данным ЦИК Ингушетии, на выборах 2 декабря 2007 года в республике зафиксирована явка избирателей 98,35%. С большим отрывом победила партия "Единая Россия", за которую, по данным ЦИК, проголосовало 98, 91% избирателей. При этом было объявлено, что каких-либо нарушений в ходе голосования не зафиксировано, жалоб и заявлений от наблюдателей в избирком не поступало.

Местные наблюдатели и эксперты в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" назвали результаты выборов в Ингушетии "вполне предсказуемыми и ожидаемыми". Представители региональных отделений оппозиционных партий, участвовавших в выборной гонке, отказались комментировать итоги голосования в Ингушетии.

Стоит отметить, что Ингушетия, наряду с Чечней, стала регионом, в котором следить за ходом выборов в Госдуму РФ 2 декабря не захотел никто из 350 иностранных наблюдателей, заявивших в ЦИК РФ о своих планах присутствовать на выборах в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей