08 декабря 2007, 23:53

К президентским выборам за пределами Грузии откроется 40 избирательных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии утвердила 40 избирательных участков за пределами страны, на которых граждане Грузии смогут проголосовать за президента 5 января. В настоящее время проводится конкурс на комплектацию этих участков.

До 14 декабря ЦИК обязан утвердить составы всех избирательных участков, а до 17 декабря они должны провести первое заседание.

По данным ЦИК, в Греции откроется 4 избирательных участка - два в Афинах и два в Салониках. По три участка будут открыты в Турции и Украине. В Турции участки будут открыты в Анкаре, Стамбуле и Трабзоне, а в Украине - в Киеве, Одессе и Донецке, передает ИА "Грузия Online".

По два участка будут открыты в США - в Вашингтоне и Нью-Йорке, и Москве - оба на территории посольства Грузии в России.

По одному участку будут открыты в Австрии, Азербайджане, Бельгии, Германии, Великобритании, Израиле, Италии, Литве, Франции, Узбекистане, Казахстане, Швейцарии, Армении, Египте, Иране, Польше, Чехии, Эстонии, Кувейте, Нидерландах, Дании, Румынии, Кипре, Швеции, Болгарии и Испании.

В настоящее время на учете в консульстве Грузии в Греции состоит 8 367 избирателей. В Турции и Украине - соответственно 314 и 4 588, в России - 2 765 граждан Грузии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как передает ИА "Тренд", в Азербайджане, где зарегистрировано 152 гражданина Грузии, откроется один избирательный участок для желающих принять участие в выборах президента Грузии 5 января 2008 года. Он расположится в посольстве Грузии в Баку.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 8 декабря вечером Центризбирком Грузии официально зарегистрировал в качестве кандидата в президенты лидера Партии будущего Георгия Маисашвили

7 декабря ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты Грузии на выборах 5 января трех оппозиционеров - Леван Гачечиладзе, выдвигаемый политическим движением "Свобода", Давид Гамкрелидзе от партии "Новые правые" и Шалву Нателашвили, который выдвигается "Лейбористской партией Грузии". А днем ранее регистрацию прошел кандидат в президенты Михаил Саакашвили, выдвигаемый правящей партией "Единое национальное движение".

ЦИК отказал в регистрации Шалве Купрашвили. Еще одному претенденту на участие в выборах — лидеру Партии демократической правды Левану Кирдзинидзе, ЦИК вернул подписи поддержки, дав дополнительное время, согласно регламенту, на исправление выявленных ошибок.

Всего в ЦИК Грузии подписи своих сторонников в установленные сроки представили 13 человек, претендующие на участие в президентских выборах. По закону, регистрация кандидатов в президенты на выборах должна быть завершена к 11 декабря.

Напомним, что нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Помимо досрочных выборов президента 5 января 2008 года состоится плебисцит о сроках проведения парламентских выборов, а также референдум о вступлении Грузии в НАТО. 

На голосование буду вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли вы проведение парламентских выборов в установленные законом сроки с 1 октября по 31 декабря 2008 года или весной 2008 года?" и "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей