08 декабря 2007, 05:51

Власти Северной Осетии комментируют инцидент с избитыми паломниками из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В РОВД Правобережного района Северной Осетии подтвердили, что инцидент с избиением паломников из Чечни действительно имеет место. При этом официальная версия произошедшего сильно отличается от той, которую сообщил заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирохматов, сопровождавший паломников на хадж в Саудовскую Аравию.

В РОВД сообщили, что инцидент с паломниками действительно имеет место, но не в Старом Тереке, как утверждают избитые, а возле мемориального кладбища в Беслане. Североосетинская сторона утверждает, что колонна из двадцати автобусов остановилась у кладбища, где паломники собирались справить нужду. Это вызвало недовольство местных жителей, и возникла словесная перепалка. В автобусы полетели камни, кое-кто из чеченцев получили травмы. В Северной Осетии считают инцидент исчерпанным.

В то же время источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что об инциденте проинформировано руководство МВД России. Также, по информации из МВД Северной Осетии, в пятницу, 7 декабря, один из числа нападавших был задержан. Возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".

Вместе с этим, ранее "Кавказский узел" сообщал, по словам муфтия, вечером 6 декабря жители Чечни остановились вблизи населенного пункта Старый Терек в Северной Осетии для вечерней молитвы. На нескольких легковых автомобилях к ним подъехали молодые люди и начали, оскорбляя, "приставать к паломникам". По словам Хирахматова, нападавшие потребовали покинуть территорию населенного пункта. После этого молодые люди избили паломников бейсбольными битами, молотками и камнями. Некоторые нападавшие имели при себе стрелковое оружие. Кроме людей пострадали автомобили, на которых передвигались чеченцы.

Как сообщил заместитель главы Духовного управления мусульман Северной Осетии Тенгиз Туганов, мусульмане республики также поедут в хадж - около 200 человек. Они будут представлять различные населенные пункты РСО - Алания. В настоящее время в Саудовской Аравии совершает хадж лидер мусульман Северной Осетии Мурат-хаджи Тавказахов, передает Regnum.

В хадж отправятся также родственники 30 пострадавших в бесланском теракте 2004 года. В священные места для мусульман они были приглашены королем Саудовской Аравии, сообщила сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Из Чечни же для совершения хаджа в священный для мусульман город Мекку отправилось уже более 700 паломников.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте Чечни, в общей сложности в Саудовскую Аравию отправится почти три с половиной тысячи жителей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей