08 декабря 2007, 03:45

МИД России недоволен семинаром "Будущее Ингушетии", прошедшим в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению МИД РФ, в России удивлены тем, что американская администрация вновь допускает проведение антироссийских мероприятий и подстрекательство к терроризму на территории США. Таким образом МИД прокомментировал семинар "Будущее Ингушетии", прошедший 28 ноября в Вашингтоне.

"Очередной антироссийской акцией "отметилась" небезызвестная американская организация "Джеймстаунский фонд". 28 ноября она снова провела в Вашингтоне так называемый семинар, на сей раз под названием "Будущее Ингушетии", в котором, в частности, приняли участие некоторые бывшие масхадовские боевики", - сообщает МИД.

В ведомстве полагают, что основная цель подобных акций - еще раз попробовать обвинить Москву "в несуществующих грехах, создать ложное представление у американской общественности об истинных целях российской политики на Северном Кавказе". "Удивляет другое - подобные "мероприятия" происходят на глазах администрации США, которая взяла на себя международные обязательства не допускать пропаганды и подстрекательства к терроризму", - говорится в сообщении МИД.

В нем также добавили, что данное мероприятие по сути пропагандирует экстремизм и разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь, а порой "граничат с призывами к насильственному свержению государственной власти в Российской Федерации".

Между тем, как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению госсекретаря США Кондолизы Райс, Соединенные Штаты очень беспокоят ситуация с правами человека в России, уровень коррупции, проблемы в области свободы слова и ситуация на Северном Кавказе. Райс заверила, что США сотрудничают с ЕС для разработки общей политики в сфере прав человека в России, хотя именно США, по словам Райс, являются "наиболее ярким выразителем прав человека и демократии".

Комментируя ситуацию с правами человека в России, Кондолиза Райс выразила мнение, что концентрация власти в Кремле связана именно со слабым гражданским обществом. "В разных странах могут различаться представления о демократических институтах, но все люди имеют право на свободы, потому что права человека - универсальная ценность", - подчеркнула госсекретарь США.

Справка:

"Джеймстаунский фонд" был основан в 1984 году. Активное участие в его становлении принял Аркадий Шевченко - чрезвычайный и полномочный посол Советского Союза, заместитель Генерального секретаря ООН, который в 1978 году стал невозвращенцем и остался в США.

Как отмечается на сайте фонда, его официальной задачей является "информирование политиков и политического сообщества о событиях и процессах, протекающих в государствах, который представляют тактический или стратегический интерес для США".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей