07 декабря 2007, 20:09

Верховный суд Северной Осетии вынесет приговор обвиняемым в терроризме 13 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 декабря Верховный суд Северной Осетии вынесет приговор обвиняемым в участии в группировке одного из лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева, который был убит летом прошлого года. По мнению обвинения, преступная группа действовала на территории республики под руководством амира Иссы Куштова.

Адвокаты обвиняемых Умара Хадзиева и Алихана Оздоева по-разному смотрят на исход уголовного дела.

"Моего подзащитного признают виновным, несмотря на то, что обвинения натянуты. По существу, приговор будет постановлен на недопустимых доказательствах", - заявила адвокат Хадзиева Ирина Комисарова.

"Я не знаю, каким будет приговор. Но я рад, что с моего подзащитного сняли два эпизода преступления", - сказал адвокат А. Оздоева Магометгари Нальгиев.

Сторона обвинения установила, что обвиняемый А. Оздоев не участвовал во взрывах игровых автоматов на ул. Куйбышева 2 февраля 2006 года, а также при закладке взрывного устройства на площади Штыба, 25 марта того же года.

Также было установлено, что и обвиняемый Умар Хадзиев не принимал участие во взрыве электроподстанции "ПС-330 Владикавказ-2", 25 декабря 2005 года.

Государственный обвинитель также установил, что еще один подсудимый - Рустам Цуров - не имеет отношения ко взрыву 25 июня 2006 года. Тогда в сквере им. А.С. Пушкина по ул. Церетели во Владикавказе произошел мощный взрыв с разбросом ртути, сработал кустарно изготовленный взрыватель с тротилом общей массой 7,6 грамм и прикрепленной к нему колбой со ртутью.

Между тем, адвокаты утверждают, что расследование было проведено с нарушениями, и что, органы предварительного следствия пытаются скрыть факты применения насилия к обвиняемым. По словам адвоката М. Нальгиева, его подзащитному сломали два ребра, но следствие этот факт скрыло. А выносить решение без учета этих данных нельзя, считает защитник А. Оздоева.

Адвокаты говорят, что, если их подзащитных признают виновными, то они обязательно будут обжаловать решение Верховного суда Северной Осетии в вышестоящей инстанции.

Напомним, что подсудимые  Рустам  Цуров, Умар Хадзиев и Алихан Оздоев обвиняются в совершении ряда преступлений на территории Северной Осетии, в частности  в бандитизме, шести актах терроризма, в подготовке к двум терактам, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах в период совершения террористических актов с 25 декабря 2005 года по 21 июня 2006 года.

Следующее заседание состоится в 11:00 часов 13 декабря.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей