07 декабря 2007, 14:32

В Чечне из-за угрозы африканской чумы планируется начать отстрел кабанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае подтверждения информации о заболевании диких кабанов африканской чумой, в Чечне будет начат отстрел этих животных.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник МЧС республики. По его словам, специалисты пока не подтвердили наличие у павших на юге Чечни, в районе границы с Грузией семейства диких кабанов вируса африканской чумы.

"Туши нескольких павших диких кабанов были обнаружены в высокогорном Шаройском районе, вблизи границы с Грузией (ранее сообщалось, что их нашли в соседнем Итум-Калинском районе Чечни). Проверка на наличие у павших животных вируса африканской чумы, все еще не завершена", - сказал он.

"Если предварительный диагноз (наличие у семейства диких кабанов вируса чумы), то после согласования с руководством федеральных си здесь начнется отстрел диких животных. В принципе, африканская чума свиней не несет опасности ни для человека,, ни для домашних животных, но вот дикой природе она может нанести существенный ущерб, поскольку против этой болезни все еще нет действенных лекарственных препаратов", - утверждает собеседник.

О гибели семейства диких кабанов в Шаройском районе Чечни стало известно в конце ноября текущего года. Специалисты ветеринарной службы Чечни, МЧС республики и Россельхознадзора, вместе с представителями районной администрации начали осуществлять здесь мониторинг ситуации, после того, как стало известно о заболевании африканской чумой диких животных в соседней Грузии.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей