06 декабря 2007, 20:56

Кандидат в президенты Грузии совершил попытку самоубийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шалва Церцвадзе, один из кандидатов в президенты, пытался повеситься у здания Посольства Германии в Грузии. Попытка суицида была пресечена Сотрудниками Патрульной Полиции МВД. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Пусть дадут мне возможность включиться в этот марафон. Или пусть власти обеспечат предоставление мне какой-либо из стран политического убежища. Если нет, то я все равно сделаю этот вынужденный шаг. Другого выхода у меня нет", - заявил Шалва Церцвадзе.

Как передает ИА "REGNUM", Шалва Церцвадзе заявил, что если ему не предоставят эфирное время на телевидении, то он вновь повторит попытку самоубийства.

Ранее "Кавказский узел"сообщал, что сегодня Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием подписей сторонников кандидатов на участие в президентских выборах. Прием документов прекратился ЦИКом сегодня, в 18:00 и для прохождения кандидату надо было предоставить не менее 50 тысяч подписей его сторонников.

Шалва Церцвадзе не подал подписи своих сторонников. Это исключает его дальнейшее участие в предвыборной кампании. Всего в ЦИК на пост президента Грузии сдали подписи своих сторонников 13 кандидатов.

Так, сторонники кандидата от партии "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили представили в ЦИК 205 тысяч 555 подписей. Немного меньше голосов собрали сторонники бизнесмена Аркадия Патаркацишвили - они внесли в ЦИК 202 тыс 170 подписей. Партия "Новые правые" и ее лидер Давид Гамкрелидзе представили 165 тыс подписей своих сторонников. Все остальные кандидаты внесли не более 75 тысяч подписей.

По информации "Кавказского узла", 26 ноября ЦИК Грузии закончил прием заявок от кандидатов в президенты страны. На этот пост претендовали 22 человека.

По сообщению ИА "Новости-Грузия", в четверг, 6 декабря, делегация лидеров объединенной оппозиции Грузии вылетела в Лондон. Цель поездки - консультативная встреча с Бадри Патаркацишвили, который обвиняется Генпрокуратурой Грузии в организации государственного заговора с целью свержения власти.

В состав делегации входят лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили и лидеры Консервативной партии Звиад Дзидзигури и Каха Кукава.

"Мы встретимся с членами британского парламента с Брюсом Джорджем и другими представителями законодательного органа Великобритании. Кроме того, мы встретимся с грузинской диаспорой и кандидатом в президенты Бадри Патаркацишвили, чтобы мы вместе смогли бороться за смену руководства Грузии на выборах 5 января", - заявил лидер консерваторов Дзидзигури перед вылетом в Лондон.

Лидер грузинских республиканцев Усупашвили утверждает:"Мы не сомневаемся в победе на президентских выборах 5 января 2008 года нашего кандидата Левана Гачечиладзе, но есть много вопросов, по которым хотим говорить как с международным сообществом, так и с другими кандидатами".

Как сообщал "Кавказский узел", нового президента Грузии выберут 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей