06 декабря 2007, 18:35

Суд Сочи частично удовлетворил требования коренных шапсугов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Сочи частично удовлетворил требования заявителей из числа коренного малочисленного народа - шапсугов Ислама Напсо и Харет Тешевой.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, будут ли заявители подавать кассационную жалобу, представитель заявителей Заурбек Шу ответил, что пока это изучается.

"Многое будет зависеть от письменного решения суда с его мотивировочной частью, - сказал он. - А оно к заявителям поступит 9 или 11 декабря".

Судебное заседание первой инстанции прошло 3 декабря в Сочи, рассказал представитель заявителей. Суд удовлетворил требования Ислама Напсо и Харет Тешевой в признании бездействия Городского собрания Сочи незаконным. Вторым пунктом суд обязал Городское собрание Сочи устранить нарушение их прав в полном объеме.

"Это означает, - пояснил он, - что Городское собрание Сочи должно всесторонне и объективно рассмотреть обращение заявителей. Далее, в законом установленные сроки, а именно в течение месяца, собранию следует подготовить полный ответ на все поставленные вопросы и направить его в адрес заявителей".

"Вместе с этим, - сказал представитель заявителей, - если депутаты согласны с тем, что нарушаются права и законные интересы коренного малочисленного народа, выполняя решение этого суда, они обязаны предпринять меры, направленные на восстановление и защиту прав и интересов шапсугов".

При этом Центральный районный суд Сочи отказал по всем остальным пунктам. "Был пункт, - сказал Заурбек Шу, - признать незаконным и не действующим с момента издания подпункта 14 пункта 1 статьи 7 "Положения о налогах г. Сочи". Этим документом предоставляются налоговые льготы по землепользованию физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, занимающихся традиционным хозяйствованием и промыслами на этих землях".

Отказано судом и в части требований о признании несоответствующим "Положения о налогах г. Сочи" подпункту 1 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 82 "О коренных малочисленных народах РФ". Согласно этому положению, пояснил собеседник, коренные малочисленные народы России имеют право безвозмездно владеть землями различных категорий с целью сохранения их среды обитания, развития традиционного образа жизни.

Также суд отказал в части требований обязать Городское собрание Сочи привести местное законодательство в соответствие с упомянутым 82-м законом в подпункте 4 пункта 2 статьи 8, в котором говорится о правах на льготы в землепользовании. Это требование, пояснил представитель заявителей, по сути, дополняет предыдущее, в котором сказано о безвозмездном пользовании землями.

В целом, по мнению Заурбека Шу, судебное заседание в Сочи создало прецедент очевидности того, что на федеральном уровне права и интересы шапсугов оговорены. Не предусматривают этого лишь нормативно-правовые акты на местном уровне. "Данное противоречие признал не только суд, - сказал Заурбек Шу, - но и официальный представитель Городского собрания Сочи в суде".  

Все инструменты по восстановлении прав и интересов шапсугов у Городского собрания Сочи есть, отметил он. Существует и основание это сделать. Представитель Городского собрания Сочи признал в суде, что органы муниципального самоуправления Сочи обязаны защищать права коренного малочисленного народа - шапсугов.

Отметим, дополнительную интригу в этом деле создает то, что в Городское собрание Сочи новый состав. Он избран 2 декабря во время выборов депутатов в Госдуму РФ.

Напомним, что съезд Общественного парламента причерноморских шапсугов (Адыгэ Хасэ) 25 ноября принял решение о необходимости встречи с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Главный вопрос, который будет озвучен на встрече - не реализованные в течение нескольких лет права шапсугов как малочисленного коренного народа.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей