24 ноября 2001, 15:09

Руководство Астраханской области обеспокоено изменением этнического состава населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что усилиями местных властей большинство жителей Таджикистана удалось перевезти через границу с Казахстаном в Душанбе, на астраханском вокзале опять скопилось около 500 мигрантов. Всего же, по данным астраханского УВД, количество приезжих из стран Средней Азии насчитывает десятки тысяч человек. Местные власти не могут принимать к ним серьезных юридических мер, поскольку законодательство предусматривает за нелегальную миграцию только штраф в размере 50 рублей.

Как отметила начальник паспортно-визовой службы УВД Астраханской области Лариса Елдышева, "сейчас у нас идет увеличение количества населения, но не за счет коренного населения, а за счет выходцев из кавказских и среднеазиатских регионов. Причем, пополняя ряды мигрантов, они обычно не имеют средств к существованию, но после регистрации они получают право на детские пособия, пенсии и другие социальные выплаты. Область не в состоянии выдержать все это". Как отмечает РИА "Аверс", руководство области серьезно обеспокоено тем, что в связи с этим явлением в Астрахани в ближайшие несколько лет может резко поменяться этнический состав населения

Но жители Таджикистана до сих пор продолжают прибывать в Россию, спасаясь от безработицы и нищеты. В основном это работники, занятые в строительной и сельскохозяйственной сфере. И, если дома за эту работу они получали один-три доллара в месяц, то здесь они могут заработать в сто раз больше. На прошлой неделе астраханские железнодорожники отправили очередную партию таджиков на родину. Как утверждают работники вокзала вскоре понадобится еще состав, возможно даже не один.

источник: Агентство политических новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей