06 декабря 2007, 16:50

В Армении утвердили программу по борьбе с торговлей людьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня правительство Армении утвердило национальную программу по борьбе с траффикингом - преступным бизнесом, связанным с торговлей людьми. Об этом сегодня рассказал на правительственном брифинге заместитель министра иностранных дел Армении Армен Байбурдян.

"Проблема траффикинга имеет общемировое значение, и для ее разрешения требуется создание специальных механизмов", - рассказывает Байбурдян. "Борьба с траффикингом в Армении приобретает особое значение в аспекте процесса евроинтеграции", - сказал он.

Как напомнил замминистра, борьба с траффикингом в Армении началась в 2002 году, когда была принята соответствующая концепция. После этого работы осуществлялись в соответствии с национальной программой по борьбе с траффикингом на 2004-2006 года.

Новая программа будет решать проблему применения ранее созданных механизмов по борьбе с траффикингом, определением основных направлений данного явления, оказания помощи жертвам траффикинга. «В ближайшее время в соответствии с программой на 2007-2009 годы также будет изменен и повышен статус межведомственной комиссии по борьбе с траффикингом, которая занимается лишь координацией работ по борьбе с данным явлением», - сказал Байбурдян.

Заместитель министра добавил, что Армения, кроме реформирования и ужесточения уголовной ответственности за трафикингу, проводит активные работы по присоединению и ратификации международных конвенций по борьбе с торговлей и эксплуатацией людей. «Присоединение к конвенциям имеет существенное значение, поскольку трафикингу является трансграничным и транснациональным преступлением. В ближайшее время планируется ратификация в Армении Европейской конвенции по борьбе с траффикингом, и, как ожидается, в январе-феврале 2008 года Армения станет 12-ой страной, присоединившейся к данному документу», - заявил он.

Как напоминает ИА "Новости-Армения", всего по данным Генпрокуратуры Армении в 2003-2006 годах в республике по выявленным фактам трафикингу было возбуждено 137 уголовных дел, из которых 31 дело по факту торговли людьми, 1 — по факту трудового траффикинга, 13 — по факту вовлечения в занятие проституцией, 92 — по факту организации, содержания притонов для занятия проституцией или сутенерства.

Надо напомнить, что Армения, - также как и Грузия и Азербайджан, - была причислена ко второй категории стран, где женщины, дети и мужчины становятся объектами торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Об этом говорится в опубликованном докладе Государственного департамента США о торговле людьми. В частности, относительно Армении указывается, что она является значительным источником и, в меньшей степени, страной транзита и назначения для женщин, девушек и девочек, вывозимых для сексуальной эксплуатации в основном в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей