06 декабря 2007, 16:25

Оппозиция обвиняет власти Грузии в попытке сфальсифицировать выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из лидеров «Республиканской партии» Тина Хидашели заявляет, что программа по трудоустройству населения не работает, а направлена на то, чтобы сфальсифицировать выборы.

"Эта программа реально не проводится. Ее настоящая цель — провести предвыборную рекламу за счет государственного бюджета", - говорит Хидашели. "Собираемые с желающих пройти регистрацию для участия в программе людей ксерокопии удостоверений личности будут использованы Михаилом Саакашвили и другими успешными фальсификаторами затем на выборах" - заявила она в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

По рассказу одной из участниц программы Дали Беридзе, «все это глупость, когда говорят, что за один день заполнилось столько вакансий. Когда я вчера звонила по вакансиям в организации, все телефонные линии были заняты. Кроме того, когда я пришла в свой район, мне сказали, что там уже заранее были подготовлены списки для участия в программе», - говорит Беридзе.

Также государственный министр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе сегодня ответил на обвинения кандидата в президенты от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.

"По поводу списков нарушений проведения избирательной кампаний, о которых говорил Гачечиладзе: мы готовы детально изучить этот документ. И если выявится хоть одно реальное нарушение, то это вызовет наше беспокойство. В ближайшее время мы обязательно дадим ответы на этот список", - говорит Бакрадзе.

"Что касается заявления оппозиции, что ей в селе Абаши не позволили открыть офис, не выделяют место под него, то мы связались с местными органами самоуправления, и они сказали, что ничего подобного не было, - заявил он. - Пусть оппозиция обратится к главе Гамгеобы (орган местного самоуправлении) и он окажет им содействие. Если они не хотят связываться с гамгебели, то пусть обратятся к нам и уже мы им поможем в решении данной проблемы". "Мы выступаем за прозрачные демократические выборы, за то, чтобы все кандидаты были в равных условиях», - заключил Давид Бакрадзе.

Напомним, вчера кандидат в президенты от единой оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что Михаил Саакашвили ведет свою кампанию с большим количеством нарушением и что на государственные и бизнес структуры оказывается большое давление.

«Здесь описано до ста фактов. Например, в штаб оппозиции в одном из районов Тбилиси посетили представители криминальной полиции и заявили, что все те, кто поддержит Левана Гачечиладзе, будут иметь дело с полицией. Но я могу сказать, что никто уже не боится властей», - сообщил Леван Гачечиладзе.

Отметим, что лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили считает, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил войну своим политическим оппонентам. "Было осуществлено нападение на главу нашего избирательного штаба в Цкалтубо, затем в Гардабани также избили главу нашего избирательного штаба, после связанными выбросили в лес. Слава Богу, им удалось зубами порвать веревки, а то, наверняка, их ожидала бы смерть. Если они также продолжат свою избирательную кампанию, эту кампанию террора, то и мы изменим методы ведения избирательной кампании и, возможно, вновь выйдем на улицы",- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Коба Давиташвили.

В свою очередь, лидер партии "Путь Грузии" и экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили отметила, что "это самая ужасная избирательная кампания, которую я когда-либо видела в жизни".

"Нам приходится бороться в таких условиях, когда закрыта телекомпания "Имеди" и оказывается прямое давление на людей, будь то финансовое или физическое. В регионах по фотокопиям ищут наших людей, чтобы запугать их. Опасно иметь какую-то связь с оппозицией. Два дня назад в городе Рустави побили наших активистов. Были осуществлены репрессии против участников мирной демонстрации в Батуми. Но мы продолжим нашу деятельность и наши визиты в регионы. И просим всех сообщать нам о фактах давления и террора по отношению к сторонникам оппозиции", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Зурабишвили.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Министр здравоохранения Грузии Давид Ткешелашвили подвел сегодня на пресс-конференции в министерстве итоги первого дня государственной программы по трудоустройству. "За вчерашний день регистрацию прошло свыше 49720 человек. Это свидетельствует о том, что пункты регистрации справляются со своей работой. И никаких проблем там не возникло, за исключением известного случая, хотя порядок должен был быть защищен соответствующими органами на местах. Ситуация спокойная, большое количество людей изъявило желание участвовать в программе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Давид Ткешелашвили.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей