06 декабря 2007, 14:46

В Грузии в программе по трудоустройству смогут принять участие около 100 тысяч граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр здравоохранения Грузии Давид Ткешелашвили подвел сегодня на пресс-конференции в министерстве итоги первого дня государственной программы по трудоустройству.

"За вчерашний день регистрацию прошло свыше 49720 человек. Это свидетельствует о том, что пункты регистрации справляются со своей работой. И никаких проблем там не возникло, за исключением известного случая, хотя порядок должен был быть защищен соответствующими органами на местах. Ситуация спокойная, большое количество людей изъявило желание участвовать в программе", - заявил "Кавказскому узлу" Давид Ткешелашвили.

Отметим, что в рамках новой государственной целевой программы профессиональной подготовки кадров в Грузии за один день зарегистрировалось около 50 тысяч граждан страны. На сегодняшний день выявилось еще 15 тысяч дополнительных вакансий, сейчас проходит обработка этих вакансий. Любой желающий может получить информацию по телефонам горячей линии.

"К нам поступают жалобы от граждан на то, что по телефонам организаций никто не отвечает. Посредством СМИ я обращаюсь к этим организациям с просьбой все-таки активно участвовать в программе, ведь никто их не заставлял предоставлять вакансию. На данный момент много свободных вакансий в очень крупных компаниях, таких, как "Виссол", "Натахтари", "Ломиси", "Тбилисская вода" и т.д. Большая часть вакансий на строительные работы, в сфере обслуживания. К сожалению, на педагогов очень мало", - подчеркивает в своем заявлении министр здравоохранения Грузии.

По словам министра, программа продолжится в последующие недели. В пункты регистрации, где работают в основном студенты, пускают по 50 человек. Прошедшим регистрацию выдается специальная газета со списком всех вакансий.

"Я нашла вакансию на педагога в детский сад. Пока не знаю, как все будет. Посмотрим, еще рано говорить о результатах и оценках программы. Но могу сказать, что все проходит очень организовано. В Грузии давно не встречала такой организованности", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Тина Мжаванадзе.

Педагог Манана Мачабели также надеется найти работу. "У меня есть надежда найти работу для себя, все-таки объявили, что есть сто тысяч вакансий. По профессии я педагог, но из-за возраста, не могу работать по профессии. Надеюсь, по другой профессии найдется для меня вакансия", - говорит Мачабели.

Напомним, что в Тбилиси регистрация участников программы началась с 5 декабря. С 9 декабря программа начнется и в регионах.

В программе по трудоустройству смогут принять участие около 100 тысяч граждан Грузии в возрасте от 25 до 60 лет. Участникам программы государство в течение трех месяцев будет выплачивать стипендию в 200 лари (125 долларов).

Для прохождения регистрации гражданам необходимо предоставить удостоверения личности и их копии. Регистрация проводится в Тбилиси в 11 пунктах, а также в Кутаиси, Рустави, Поти и Батуми. Прием заявок будет осуществляться до 15 декабря.

Программа осуществляется Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и Министерством экономического развития Грузии.

В ходе регистрации в Тбилиси произошло ЧП. В очереди на регистрацию в новой государственной целевой программе профессиональной подготовки 5 декабря скончалась 55-летняя Меги Пруидзе.

По информации телекомпании "Мзе", беженка из Абхазии Меги Пруидзе, которая страдала сердечной недостаточностью, скончалась в результате давки в очереди.

В давке в очереди в Надзаладевском центре по трудоустройству сегодня пострадали еще три человека, которые были доставлены в тбилисскую больницу №2.

Граждане, столпившиеся в очереди на регистрацию, жалуются на бездействие полиции, заявляя, что они были обязаны обеспечить порядок, тем более в условиях, когда скопилось столько людей.

Министр здравоохранения Грузии Давид Ткешелашвили, комментируя инцидент, призвал население соблюдать спокойствие и порядок. Министр также отметил, что государство берет на себя затраты по похоронам погибшей.

"Все должны подчиняться тем правилам, которые имеются на регистрационных пунктах для того, чтобы процесс был максимально организованным", - заявил министр.

По его словам, те граждане, которые имеют проблемы со здоровьем, могут зарегистрироваться для участия в программе, не выходя из дома, по "горячей линии".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей