06 декабря 2007, 08:54

В Краснодаре пройдут общественные слушания по добыче нефти на Азове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре, в Кубанском государственном университете "Нефтяная компания "Приазовнефть" и Администрация Краснодарского края проведет сегодня общественные слушания по проекту бурения разведочной скважины в Азовском море. Однако известно это Экологической Вахте по Северному Кавказу стало случайно.

По словам члена Совета организации, кандидата биологических наук Сурена Газаряна, от Экологической Вахты в слушаниях планируют принять участие три человека.

"Сами общественные слушания проводятся с такими нарушениями, - сказал он, - что и слушаниями могут называться с большими оговорками. Например, организаторы должны были не только не утаивать, но объявить об их проведении в федеральных СМИ, поскольку проект имеет федеральное значение".

Особые опасения экологов связаны с произошедшей в Керченском проливе экологической катастрофой. Она показала, чем грозит Азовскому и Черному морям деятельность, связанная с простой перевалкой нефти. Да и скважину планируется бурить в 12 км к северу от города Темрюк, т.е. практически непосредственно на месте катастрофы.

Но этим параллели не исчерпываются. Как в Керченском проливе эксплуатировалась изношенные временем суда, так и добытчики намерены воспользоваться буровой установкой "Сиваш", которая по данным экологов, находится в аварийном состоянии.

"За несколько дней до слушаний компания "Приазовнефть" предоставила в распоряжение экспертов Экологической Вахты по Северному Кавказу краткую "Оценку воздействия на окружающую среду" (ОВОС) по проекту разведочного бурения. Однако, - отметил Сурен Газарян, - эта оценка проводилась для бурения скважин плавающей самоподъемной буровой установкой (СПБУ) "Астра".

Нефтяная компания "Приазовнефть", пояснил он, учрежденная в 2002 году, в настоящее время равными пакетами по 42,5% акций в собственности "Лукойла" и "Роснефти". 15% принадлежит Администрации Краснодарского края.

Нефтяная платформа "Астра" - японского производства, выпущена в 1983 году и работала до 1996 года в Персидском заливе, рассказал эколог. Когда установку приобрел "Лукойл", она была модернизирована в Астрахани для бурения по технологии "нулевого сброса" на Каспийском море.

С тех пор "Астра" для российской нефтяной отрасли является "образцово-показательной". Во время своих визитов на каспийские месторождения "Астру" посетили Владимир Путин, Сергей Миронов, многие другие высокопоставленные чиновники, российские и иностранные журналисты, отметил Сурен Газарян.

Именно опираясь на использование "Астры", компания "Приазовнефть" намеревалась применять при бурении технологии "нулевого сброса" и заявляла о полной экологической безопасности строительства морских скважин в Азовском море, пояснил он.

Однако "Астра" еще в 2006 году была продана другой компании и продолжит работу на Каспии. А бурение в Темрюкском заливе, по словам эколога, планируется вести с морально устаревшей платформы "Сиваш", арендованной у украинской нефтяной компании "Черноморнефтегаз". И вот как украинская сторона характеризует отданное ею в аренду.

Директор "Черноморнефтегаза" Анатолий Присяжнюк заявил в сентябре 2007 года в своем интервью украинскому еженедельнику "События" следующее: "Мы сегодня вынуждены на два месяца остановить нашу буровую установку "Сиваш", потому что она в таком состоянии, что я просто не имею права туда людей запускать. Она прослужила более 25 лет, и соленая вода ее разъела, а приобрести новую у нас нет средств..."

То, что буровая "Сиваш" находится в аварийном состоянии, подтверждают и данные Крымского управления Горгоспромнадзора Украины. Согласно официальным документам, 7 сентября 2007 года эксплуатация установки "Сиваш" была приостановлена т.к. "персонал не обучен; оборудование не соответствует нормативным требованиям".

Экологи "Приазовнефти" заверяют общественных экологов, что компания разработала новую ОВОС, учитывающую то, что бурение планируется вести с буровой установки "Сиваш", и что в этой разработке учтены все аспекты по обеспечению экологической безопасности бурения в Азовском море.

"Однако эту оценку, - сказал Сурен Газарян, - компания собирается представить только во время самих общественных слушаний, что является нарушением порядка их организации. В этом случае участники слушаний лишаются возможности заранее ознакомиться с этим базовым документом".

Если "Приазовнефть" намерена каким-то образом реанимировать и модернизировать "Сиваш", рассуждают экологи, то и разрабатывать проект бурения, и проводить слушания по нему надо было уже после ремонта. Если же проект будет одобрен в существующем виде, то никаких гарантий модернизации ветхой платформы уже не будет.

"Хочется надеяться, что российские органы власти, в том числе МЧС, Росприроднадзор и Ростехнадзор, извлекли уроки из трагедии в Керченском проливе и не допустят эксплуатации прогнившей буровой установки в российских территориальных водах, сказал в заключение собеседник. - Ведь "Сиваш" был построен в том же 1978 году, что и расколовшийся пополам танкер "Волгонефть-139".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей