05 декабря 2007, 20:47

Турбазу "Эльбрус" на Черном море вернут Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение, согласно которому турбаза "Эльбрус" в поселке Головинка Краснодарского края возвращена в собственность Кабардино-Балкарии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из официальных источников.

Суд признал, что процедура выхода государственной акционерной компании "Каббалксельхозтехника" из состава учредителей ООО "База отдыха "Эльбрус" была проведена с грубыми нарушениями.

База отдыха "Эльбрус" была учреждена организацией "Каббалксельхозтехника", 100% акций которой принадлежит государству. Впоследствии в число учредителей вошли частные лица.

В 2003 году "Каббалксельхозтехника" была выведена из состава учредителей базы отдыха и она была передана в собственность частных лиц.

Напомним, что в середине января 2006 года на расширенной коллегии прокуратуры Кабардино-Балкарии прокурор Нальчика Анатолий Тхагапсоев сообщил о расследовании "двух серьезных дел о должностных преступлениях высокопоставленных чиновников". В одном из дел речь шла о базе отдыха "Эльбрус" в п. Головинка Краснодарского края "стоимостью около 50 млн. рублей", которая "находилась в собственности республики", но "оказалась в руках частных лиц".

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Согласно материалам уголовного дела без обязательного в таких случаях решения правительства республики в 2003-2004 гг. была изменена форма собственности базы отдыха в п. Головинка. ОАО "Каббалксельхозтехника", в оперативном управлении которого находилась база, в результате противозаконных, по мнению следствия, действий стало собственником объекта, а затем в число собственников вошли частные лица, которые извлекли материальную выгоду в размере 29 млн. рублей.

По данному делу было предъявлено обвинение бывшему министру сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Марату Ахохову по двум статьям УК РФ: "Превышение должностных полномочий" и "Присвоение чужого имущества".

28 июля 2007 года дело в отношении Марата Ахохова было прекращено "за отсутствием состава преступления", а ему предоставлено "право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием.

"Каббалксельхозтехника" обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд, признавший в своем решении факт нарушения интересов Кабардино-Балкарии при изменении состава учредителей ООО "База отдыха "Эльбрус".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей