24 ноября 2001, 14:03

Гелаева в Грузии в упор не видят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три дня назад в Генеральной прокуратуре Грузии вскрыли секретный пакет от коллег из России и сильно удивились ? Москва прислала Тбилиси официальное поручение на арест чеченского полевого командира, "дивизионного генерала" Руслана Гелаева. Как сообщило агентство "Прайм-Ньюс", тут же анонимный представитель Генпрокуратуры Грузии заявил, что в российских документах не содержится никакой информации, которая бы подтверждала местонахождение Гелаева на грузинской территории. В связи с этим здесь пообещали выполнить "соответствующие оперативные мероприятия". Однако в грузинском отделении Интерпола о Гелаеве знали куда больше. Оказывается, в международном розыске полиции под грифом "секретно" полевой командир находится аж с 1999 года. Вместе с ним в Грузии успешно "ищут" еще 150 чеченских боевиков, которые периодически появляются в Тбилиси и затем исчезают в неизвестном направлении.

В прокуратуре Грузии не знают даже, где Гелаева искать. Правда, в спецслужбах России считают, что у грузинской полиции и контрразведки просто нет желания (политической воли) провести операцию и задержать террориста. При этом в России известны и любимые места пребывания чеченского боевика в Грузии. После ранения в Абхазии проходил он лечение в одном из грузинских госпиталей. Кроме того, Руслан Гелаев может находиться в Панкисском ущелье. В Москве знают конкретный район и село, где отдыхает после боев полевой командир. По сообщениям информагентств, он был замечен в горном селении Пичховани, которое находится северо-западнее Ахметского райцентра.

Сейчас поступают сведения, что ранение Гелаева в Абхазии оказалось достаточно серьезным. Несколько дней боевики несли его на носилках, выходя из-под налетов авиации и артиллерийских ударов. В настоящее время планируется эвакуация Гелаева в одну из стран Ближнего Востока через Турцию на лечение. По оперативным данным, эта акция разрабатывается с участием грузинских и турецких спецслужб.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей